Проблема общения: мама - бабушка - дочь

Светлана 24.08.2014

Добрый день!у меня такое чувство что у нас абсолютно запущенный вариант проблемы и без психолога не обойтись..((

вот такое интернет общение у меня сегодня состоялось с моей мамой...

Слова мамы (бабушки)....когда я пыталась заставить Катю вымыть посуду на нашей даче- она позвонила тебе...обиженная ...ты примчалась и " спасла ее " от меня !!!!...увезла ее...Катя поняла- бабушка-дерьмо .....и можно ее бросить в игнор.............!!!!Хорошо......но и ты с ней не справляешься!!!...на море-сьездила....в Карпаты-поехала.....и плевать-откуда беруться деньги !! Просто- ДАЙ !!! при этом-никакой отдачи.....ни посуду помыть....ни-убрать в квартире ....ни свой внешний вид привести в порядок !!!...Жаль....Сашка- самое страшное-если его " поглотит улица "......Позавчера .....мокрый...вспотевший- с фанариком бегал по подвалам...подьездам....Я его поймала-завела домой-чтобы покормить и футболку поменять....Он мне сказал " Дура......!""-понятное дело !! Мама-плюет....и ему можно....!!!Запомни !!!! Хорошо-когда детей воспитывает......и бабушка....и мама....и папа.....-можно и..............дедушку иногда приобщить....Ты же выбираешь-как всегда...САМА !!! Вперед..................!!! Сашка бегает с фенделем....кто ему поставил ??... кто бросил бутылку в глаз ??? ты я надеюсь выяснила......и защитила ребенка...Иначе..........улица сожрет......и не догонишь.....

15:38

ты воспитываешь???бабушки добрые! а ты лидер! вечно свое я надо вставить...Ты думаешь тебя никто не ценит?? это ты кроме себя никого не ценишь. Катя поездку заработала!!-каждый день работала в офисе...и Сашка у меня хороший!!! если ты в его присутствиии не будешь обзывать его маму дурой, то и к тебе они не вернутся..в моем доме этих слов не произносят.

15:39

ты говорила не дай бог я стану такой как бабушка шура...а стала еще хуже..((.

после чего она удалила меня в черный список...

я очень люблю свою маму..она для меня всегда была примером и самой лучшей...

но мои семейные отношения не сложились..(( в первом браке я практически во всем слушала маму...но когда поняла, что так больше нельзя..начались ссоры и скандалы..я все делала не правильно...

в итоге мы с мужем разошлись..но общаемся...Но для моей мамы он самая большая сволочь...

Стоит ли говорить что когда я встала на ноги и вышла второй раз замуж, по стечению обстоятельств у мужа были финансовые проблемы...теща сказала, что он альфонс и тот ушел....

возможно и я не такая святая..и мамино негативное настроение (а после семейных проблем с папой у нее всегда плохое настроение..) оно сказывается на всем и на всех....

с моей семейной жизнью я смирилась, но я не хочу потерять своих детей....они у меня просто потрясающие! дочь учится в художественной школе..сын внимательный и заботливый...но из уст бабушки...мама у них сплошная неудачница (это при том что у меня собственный бизнес..

без помощи специалиста мне не справиться..(((

Здравствуйте, Светлана,

Все выглядит так, словно против вас действительно ополчились и вы рискуете потерять не только семейную жизнь, но и отношения с детьми, а потом и самоуважение.

Такая перспектива ужасает. И тем важнее то, что вы стараетесь и находите как аргументы в поддержку своей позиции, так и способы эффективного воспитания детей.

Однако, при всем вашем вкладе, обстановка такова, что дети неминуемо попадают под влияние и меняются. И от вашей позиции, умения сохранять позицию, развиваться и так далее, зависит не только их уверенность в себе, но и их отношение к вам, отношение их будущих детей к вам. А также - ваше отношение к самой себе.

И я готов вам помочь вначале разобраться в происходящем, разложить все по полочкам, включая не только причины, нои чувства, а также - цели, планы, отношения. Звоните - договоримся о дне и времени консультаций.

С уважением,

Владимир Ланько