Сколько еще это терпеть?

Рита 19.06.2012

Добрый день! я больше не могу выносить это. Мой страх общения не дает мне сделать ничего, все мои мечты так и остаются мечтами и уже очень давно! я просто не знаю, как дальше жить. Я не могу пойти заниматься танцами, петь, как мне хотелось бы. Даже из дома иной раз выхожу с трудом! На улице чувствую себя зажато, очень неуверенно, руки иногда трясутся (в метро чаще всего). Мне не устроится на нормальную работу. В офисе находится я просто не могу - сразу желание сбежать. Только курьером и работаю. Мне становится очень плохо, тревожно, это невозможно выносить. Я работала секретарем, пытаясь изменить себя, но стало только хуже. Я просидела дома, вообще не работая. сколько еще это терпеть? я не могу себя контролировать..

Несвитский Антон Михайлович

Рита, судя по тому, что вы пишете, вы сами не знаете причин этого страха. Гадать тут, думаю, не уместно. Возможно, у вас была какая-то сильная травма (в детстве отвергали, обесценивали ваши чувства, критиковали чрезмерно), может быть, родители не давали вам достаточно тепла и ласки, может быть вы подвергались нападкам в школе... Выяснить, что конкретно повлияло на ваш страх можно точно в индивидуальной работе. А потом можно придумать, как с этим страхом разобраться.

Самое главное, о чем есть смысл подумать сейчас - то, что ваш страх пришел из прошлого. А оно навсегда осталось там и тогда. Здесь же и сейчас люди вокруг вас уже другие. И не все они жаждут вас каким-то образом оттолкнуть или обесценить. Ваша неуверенность в себе сформировалась когда-то давно под влиянием каких-то факторов. Но здесь и сейчас не обязательно каждый встреченный вами человек обязательно будет вас воспринимать неадекватно. Ведь он-то не знает пока ничего о вашей неуверенности. И если вы попробуете посмотреть на реальный мир не с позиции собственных представлений о нем, а с позиции того, как и что выглядит конкретно сейчас - вы обнаружите, что не все так уж недоброжелательны.

Но чтобы полностью решить проблему - надо знать и об истоках этого страха. Поэтому есть смысл не терпеть, а идти к психологу и разбираться.

Рита, Вы пишите, что пытались изменить себя. Это как человеку который болеет, делать еще больнее. самый большой страх это страх смерти, а любое изменение это угроза организму (на самом деле не угроза жизни, как таковой), но мозгом воспринимается именно так.

Есть проблема, надо решать! Само не проходит, только хуже....ну так выбирайте себе специалиста и работайте в личном общении или через скайп (это совсем не страшно, даже видео режимом не надо пользоваться. Сидите себе дома, чай пьете и разговариваете про то, про это.....и потихоньку ...потихоньку становится легче. Потом сходите на какой-нибудь тренинг общения и будете жить и радоваться жизни....

В письме вам не поможешь, надо работать над этим. (Если даже сказать вам, что скорее всего мама у вас так к жизни относилась, Вам не легче будет)

Желаю Вам стать капельку смелее, чтоб хватило на один маленький шажочек, на одно действие Обращение к психологу за помощью.

Вы написали - это хорошо, это уже шаг навстречу, но надо чуть дальше. Надо выбрать (интуитивно выбирайте) и проходить терапию. Вам же уже после первой консультации легче будет.

Чуть побольше решимости, не испугаться и помочь себе.

С уважением, Ирина