Чувство вины

Олена 19.06.2012

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я в браке 5 лет. Есть дети. Естественно, есть свекровь:)))) Отношения с ней за указанный промежуток времени были разные, но сейчас все хорошо. Живем отдельно. Но там где свекровь, там и дача и находится она достаточно далеко. Изначально сложилось так, что на даче от свекрови сплошной негатив - никто ничего не делает, не полет грядки, не помогает... и т.д. И даже если мы едем и помогаем, все равно не так. Так сложилось, что душевного порыва и желания покопаться в земле пока нет, может с возрастом оно и придет. Поэтому если и едем, то только из родительского долга. Мы взрослые люди, у нас свои заботы, свои желания. Но свекрови это объяснять бесполезно. Круглый год мы только и слышим, какие мы плохие, не ездим, не строим... и т.д. В этом году желания ездить отпало окончательно, проводить выходные в жутких пробках и призжать с дачи морально вымотанными (прослушав очередные нравоучения) нет уже никаких сил. Но понимая это мне ее жалко, в 75 лет она с утра до вечера на грядках, выматывается жутко и т.д. Свекор летом живет на даче, и то же постоянно получает от нее нагоняи. А мы вот, такие не хорошие, не хотим туда ехать. И пока она впахивает хотим отдыхать и путешествовать. Что делать, и как изменить ситуацию не понимаю. Очень надеюсь на Вашу пмощь! Спасибо!

Здравствуйте!

Если вы слышите, что вы "... плохие, не ездим, не строим...", зачем тогда едите на дачу и пытаетесь доказать обратное, при этом выматывая себя и заряжаясь негативом? Для свекрови дача - это единственное место, где она может проявлять свою активность и быть полезной, у вас же есть другие способы проявлять активность: на работе, с друзьями, занимаясь своим хобби и при этом позволяя себе отдыхать от этой активности. Со свекровью скорее всего никто не говорил об этом (может боитесь заявить ей о своих приоритетах?), хотя объяснить ей это надо, конечно же избегая конфликта. Поговорите о любви и уважении, понимании и признании её приоритетов и своих, а свой родительский долг пообещайте с радостью выплатить своим детям. Важно еще, чтобы при разговоре,  ваш супруг занимал более активную позицию в беседе, чем вы.

Всего хорошего!

     Здравствуйте,  Олена! Вы противоречите сами себе (может так написали): «… но сейчас все хорошо – … нет уже никаких сил»!

Вас цепляют ее слова, ее нравоучения, натации, жалобы  и т.д. Для чего Вы все это «глотаете», если знаете, что изначально – ОНА  ПРОСТО ТАКАЯ?! А что касается дачи и грядок, то это ее выбор – хочет и занимается, а если не будет физически работать, то станет болеть, а Вам это надо??? Если говорит, то ее точно не изменить, а Вам зачем все это принимать, копить злобище и тратить на удержание всех этих чувств все свои силы и энергию??? Можете – приезжаете, не можете – не виноватитесь! Найдите золотую серединку – да такую, чтобы Вы бы никогда, при жизни и после, - не винили себя за свое поведение и отношение! Если самостоятельно сложно будет в себе разобраться – обратитесь на очную встречу к психологу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Добрый день, Олена!
В таких отношениях, как свекровь-дача-сноха и сын с детьми, живут в России многие. Подобные отношения с родителями этого возраста, которые вы описали и чувство долга.... борьба взглядов, желаний и взаимоотношений, конфликт или напряженные отношения вызывают проблемы во взаимоотношениях, чувствах...
"понимая это мне ее жалко, в 75 лет она с утра до вечера на грядках, выматывается жутко и т.д. Свекор летом живет на даче, и то же постоянно получает от нее нагоняи." Вы долго терпели и пытались приезжать и жить, как-то отдыхать.... Ей 75, а мудрости нет.... Вы ее понимаете, а она вас понимает,Олена? Свекр живет с ней и терпит подобные отношения потому что он ее муж и у них свои взаимоотношения.

  • Почему вы ДОЛЖНЫ, а она, что НЕ должна..???

Что со свекровью происходит?

  1. Она одинока. У нее сложился свой стереотип поведения и общения, свои привычки в отношениях с мужем, с вами. У нее есть желание поговорить с вами.  Говорить она не умеет позитивно...только так, как вы описываете, к сожалению. У нее много скопилось страхов, тревог и внутренних конфликтов, а энергия есть и ее надо реализовать. Куда? На даче, в земле копаться, вас учить, потому что свекр не реагирует, ему не интересно, у него иммунитет. А ей нужно выговориться!!!! А кому и как это делать, она не обдумывает, не знает, не умеет.
  2. Олена, ваша свекровь о чем-то мечтает, у нее есть желания, которые она не воплотила в реальность и т.д.  О чем она мечтает? Спросите ее, куда она хочет поехать? Предложите ей отдых за ваш счет или придумайте что-то, что позволит ей реализовать мечты и желания...
  3. Пусть ваш супруг, ее сына, ближе общаться с матерью. Пусть расспрашиваете и интересуется ее жизнью. И приобщайте к общению свекра. Переключайте юмором негативные высказывания.... Это поколение родителей, у которых желание, чувства, устремления не реализованы из-за финансовых возможностей, из-за "закрытой" истории СССР, из-за скромного или замкнутого отношения...стесняются спросить.... и т.д.

Родителей надо любить своих! Им тоже нужна наша помощь и поддержка в чем-то. Они не умеют просить нас, в большинстве своем... В возрасте 75 л. и выше, они как дети о которых надо заботиться, с трепетом и ТЕРПЕНИЕМ относиться к слабостям, уметь реагировать и разговаривать. Осознавать, что их можно баловать, как своих детей чем-то, если есть желание и возможность....

С уважением к вам!