Навязчивые мысли

Юлия 15.06.2012

Здравствуйте. Я на протяжении долгого времени мучаюсь от навязчивых мыслей и ритаулов, эти мысли связаны со страхам за своих родных. Недавно у моей подруге умер отец и после этого я вообще не могу контролировать себя, ужасно переживаю. Прохожу курс лечения у психолога. Вот хотела у вас спросить какова вероятность материализации мыслей, вот к примеру если возникает желание сделать ритуал (если не сделаю, то произойдёт что то страшное с родными) и приэтом я его не делаю, может ли материализоваться эта мысль?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Возможностей материализации Ваших мыслей насчет других - нулевая. Это я заявляю Вам однозначно и уверенно. Жизнь Ваших родных - не в Ваших руках, нет у Вас такой власти. Вы не волшебница и не Бог. И ни Ваши мысли, ни Ваши ритуалы на жизнь и судьбу других людей не влияют. Не Вы распоряжаетесь их жизнью, смертью и их судьбой.

А ритуалы - это такие защитные изобретения психики, которые помогают Вам снизить тревогу, пока Вы не научились снижать ее другим образом. Желаю Вам поскорее с помощью Вашего психолога получить доступ к ресурсам контроля над Вашими эмоциями и Вашей жизнью.

Желаю удачи!