Проблемы с мамой

Юлия 15.06.2012

Здравствуйте.

Моей матери 74 года, она пенсионер, вдова, живет одна в своей квартире в 10 минутах ходьбы от меня, материально обеспечена. Раньше не на какие расстройства психики не жаловалась. Я и муж всегда ей помогаем по мере сил и возможностей.

Накануне описанных далее событий умерла ее сестра и оставила ей в наследство свою квартиру. Пока она оформляла наследство все было хорошо, но с того момента как она получило на руки свидетельство о праве на собственность с ней начали происходить странные вещи. Началось с того, что в свой день рождения она странно нас приняла. Мы пришли всей семьей, принесли подарок, поздравили, но она начала "обливать нас всех грязью" по очереди. Начала вспоминать события 15-20 летней давности и интерпретировать их по-своему, искажая правду и додумывая то чего не было, обвиняя нас в том, чего мы никогда не делали. Любые попытки показать ей, что она все перекрутила к успеху не привели. Дальше - больше. В начале этого года я с ужасом узнала от ее соседей, что она всем подряд рассказывает, что ее родная дочь желает ей смерти и при этом ее аж "трусит" от злости на меня. Попытки нормально поговорить с ней и доказать всю абсурдность ее заявлений к успехам не привели, она продолжала всем подряд это рассказывать. В начале февраля мне позвонила ее соседка и попросила срочно пообщаться с мамой, поскольку к ее истории о плохой дочери добавилась совершенно бредовое продолжение, что мой муж по ночам лазит к ней в квартиру и заливает ей в рот яд из кружки. Все мои разговоры с ней опять ни к чему не привели. Она настаивает на своем и точка. Ее травят, ее хотя убить, дочь ее предала, и все! Даже несмотря на замену замков в двери (бронь) и установку решеток на все окна ее все равно продолжают травить! Она пытается затащить к себе в квартиру соседей, чтобы показать им, что вся квартира залита ядом. Предложение отвезти ее на осмотр специалисту вызывает в ней прилив гнева и даже агрессии, поскольку она считает себя полностью психически здоровой. Силой я отвезти ее не могу. Она сильно похудела, в доме беспорядок (она всегда раньше за порядком следила), даже комнатные растения все завяли.

Подскажите что мне лучше всего предпринять в данной ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

То, что происходит с Вашей мамой, называется бредом преследования. Разубеждения здесь не помогут. Человек в таком состоянии находится в своей, отдельной реальности - и все разговоры не оказывают на этот бред никакого воздействия. Нужна психиатрическая помощь и медикаменты - они помогают снять состояние психоза.

Я рекомендую для начала на консультацию к психиатру записаться Вам. Для того, чтобы задать все интересующие Вас вопросы: как вести себя с мамой, когда она такая, как устроить ей встречу со специалистом, чего Вам нужно ожидать и к чему готовиться - и так далее. Перед консультацией уделите время тому, чтобы подготовить и записать вопросы, на которые Вам нужен ответ. Опирайтесь на то, что это Вы впервые с таким явлением столкнулись, а психиатры с этим работают долгое время, и у них много информации, которой они могут с Вами поделиться. Не стесняйтесь задавать вопросы, без них психиатрам будет затруднительно разобраться, что же Вы хотите узнать.

Если Вам предложат госпитализацию - соглашайтесь. Во-первых, это на время, пока человек не выйдет из психоза. А во-вторых, из психоза легче вывести, если есть возможности для постоянного наблюдения.

О медикаментах. Иногда медикаменты подбираются не сразу. Поэтому, если назначенное лекарство не помогает - следует обратиться с этим к врачу, он сделает переназначение. Бывает, что переназначение приходится делать несколько раз.

Желаю удачи!