Разучилась доверять, как с этим справиться?

Марина 15.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 22 года. В последнее время замечаю, что просто не могу никому довериться и раскрыться, в беседе с подругами стараюсь не говорить о себе, родителям что-либо рассказываю максимально кратко, не могу воспринимать в серьез комплименты в свой адрес, т.к. Кажется что это лесть... У меня есть молодой человек, мы встречаемся около года и с ним мне не хочется быть открытой, хотя он мне очень дорог!

Я не закомпоексована, в жизни всем довольна, психологических травм не было....

Просто в последнее время с особой настороженностью отношусь к своему окружению... С чем это может быть связано? И как с этим бороться?

Заранее спасибо)

Марина, добрый день.

Если вы хотите узнать, с чем это может быть связано - исследуйте этот вопрос. Это возможно делать, обратившись на консультацию к психологу. И, возможно, исследовав этот вопрос, вы поймете, нужно ли что-то с этим делать, или ваша настороженность оправдана.

Удачи!