Пропал интерес к жизни!

Наталья 14.06.2012

Меня зовут Наталья мне 48 лет есть муж и старший сын живём вместе, работаю с 1982 бухгалтером постоянно испытывала проблемы со сном, потом начались внутренние беспричинные тревоги, страх, беспокойства с которыми не могу справиться усилием воли. Обращалась в медицинские учреждения города, лечилась в 2007г в клинике Неврозов около 2 месяцев был поставлен диагноз депрессия после выхода ощущала себя также как и до, а затем по истечении 4 месяцев попала в 13 Психиатрическую больницу где пролечилась полтора месяца после выхода стало немного получше. В обоих местах лечили таблетками успокоительными сильнодействующим снотворным затем продолжила пить их после до сегодняшего дня. Далее по настоящее время с перепадами состояния жила без интереса к чему либо в полной аппатии кажется что все делаю через силу на грани возможностей, кажется что никто не может понять, создаётся ощущение что обременяю близких и нехочется жить. В 12 годау состояние депрессии обострилось и легла в больницу НИИ психиатрии где пролежала 2 месяца без какого либо видимого эффекта принимала табетки в том числе Леривон, Финлепсин, азолептин в течении 2 месяцев и продолжаю их принимать облегчения не чувствуется хотя считаются депрессантами. Не знаю от чего лечиться либо от бессоницы либо от депрессии что возникло первее и зачем следует немогу разобраться в себе и что делать нехочется жить чем жить так жалко семью и мать. Такое ощущение что мои проблемы невозможно решить столько обращалась и ничего не помагает, незнаю как жить. Родные советуют бросить работу а я и так почти ни с кем не общаюсь из подруг и друзей, состояние полного отчаяния. Хотелось бы узнать можно ли без вреда отказаться от таблеток? или стоит принимать их далее? куда необходимо обращаться в данном случае? Пожалуйста посоветуйте существует ли какое либо системное лечение? Необходима ли помощь психолога? Очень надеюсь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! любое заболевание ТРЕБУЕТ лечения - НЕ просто так Вам врач назначил препараты - ВАМ поставили ДЕПРЕССИЮ (и это корректируется медикаментозно!!!)- и Вам нужно давать обратную связь Вашему лечащему врачу! чтобы ОН имел возможность корректировать схему лечения - и принимать Вам препараты или НЕТ - это ТОЖЕ обсуждать с врачом! ПСИХОЛОГИ НЕ имеют компетенции в плане коррекции и назначения медикаментозного лечения! (тем более - что залог успешной терапии - это ПРИЕМ препаратов - БЕЗ перерывов!)!

можете НА фоне терапии обратиться и к врачу-психотерапевту (если Вы наблюдаетесь в ПНД по месту жительства - ТО там есть этот специалист!) - и поработать с ним очно - чтобы постепенно все разобрать!