Я так больше не могу!

светлана 14.06.2012

Меня зовут Светлана,мне 14 лет.Моя мама очень сильно психует по каждой мелочи и причём очень сильно психует!Например:Я попросила маму пположить мне еды,потом я сказала не мам расхотела,а потом не мама буду положи немножко пожалуйсто.Мама ответила так:ДА СКОЛЬКО МОЖНО БУДЕШ ИЛИ НЕТ ЗАДОЛБАЛА ТЫ МНЕ НАДОЕЛА УЖЕ ДУРА ТЫ КОРОВА БЕЗМОЗГЛАЯ!+При этом ещё были матерные слова и очень громкий крик!Мне это просто уже надоело она орёт на меня каждый божий день матерится психует и даже бьёт меня!Я не могу так жить сколько же можно!?Она произносит очень много матерных слов и очень сильно меня оскорбляет.Я конечно знаю что это и вдругих семьях бывает но моя мама это что то!Она когда орёт на меня так на меня смотрит таким страшным взглядом!Я пугаюсь этого взгляда и у меня ноги дрожат!!!!!!Я пробовала говорить с ней ей по барабану!!Она меня так сильно бьёт у меня даже синяки огромные!ЧТО МЕ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ Я НЕМОГУ ТАК ЖИТЬ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Нельзя Вам не посочувствовать - Вы и вправду в очень тяжелой ситуации. И ситуация эта довольно непростая, поэтому в письме помочь трудно. Личное общение с психологом помогло бы Вам куда больше. (Есть психологи, которые принимают бесплатно: в поликлиниках, в школах, в кризисных центрах, есть телефоны доверия, где тоже работают психологи в Алматы. Поищите такую помощь в Вашем городе, это важно.)

Почему я считаю ситуацию непростой. Похоже, что ваши с мамой эмоции сильно взаимосвязаны. Вы обе чувствуете гнев и агрессию по отношению друг к другу, только мама выражает ее впрямую, а Вы как-то "вызываете огонь на себя".

Светлана, Вам сейчас нужна передышка. Чтобы набраться сил и разобраться в ситуации. Попробуйте для начала немножко ослабить свое эмоциональное напряжение. Напишите маме письмо о своих чувствах к ней. (Письмо отправлять не надо, можете его потом уничтожить.) О своем страхе, обиде, злости и гневе, и еще о других чувствах, которые Вы испытываете к маме. Просто прислушивайтесь к себе и пишите, пока не почувствуете опустошение. Это упражнение можно повторять несколько раз.

Научитесь не пугаться страшного взгляда. Попробуйте в воображении посмотреть на картину Вашей с мамой ссоры как бы со стороны, как будто смотрите издалека через бинокль. Кажется ли взгляд таким же страшным издалека? Если да, то попробуйте выключить звук или сделать картинку более размытой или более далекой. Когда достигнете результата (станет не страшно) - приближайте картинку постепенно к себе, стараясь сохранить спокойное состояние.

Теперь о самом главном. Никто на свете не имеет права Вас бить, даже Ваша мама. Постарайтесь усвоить это и поверить, чтобы однажды сказать: "Хватит!" Не оправдывайте насилие по отношению к себе, его ничем нельзя оправдать, никаким Вашим поведением, никакой усталостью, никакими расстроенными нервами. Ваша мама в расстроенных нервах не кидается ведь бить, например, соседей или коллег по работе? Скажите ей "стоп" - и предупредите, что если она продолжит Вас бить, Вы обратитесь за защитой. Защиту можно найти в кризисных центрах, в центрах помощи жертвам домашнего насилия, в органах опеки, в полиции. Вы имеете на это право. Каждый из нас имеет право на защиту от насилия. И если Вы решите реализовать это право, это будет только заслуживать уважения.

Желаю удачи!