Что со мной происходит?

Саша 14.06.2012

Здравствуйте.Меня зовут Саша,мне 14.Очень надеюсь,что вы ответите и поможете найти выход.

Меня постоянно всё раздражает,я часто плачу,могу расплакаться из-за всякой ерунды,я недовольна собой,недовольна своей жизнью,завидую всем,у нет подруг,я замкнута в себе,постоянно невезёт,очень зависима от мнения людей,мне очень плохо душевно...

У меня очень долгая история.Начну с того,что у меня ужасно низкая самооценка.В принципе я миленькая,если бы не эти проклятые прыщи!!!!!!Из-за них я постоянно чувствую себя неуверенно,мне постоянно кажется,что люди смотрят и думают "какая она некрасивая",когда с разговариваю с человеком,мне кажется на мои прыщи.Я препробовала кучу всяких умывалок,кремов,ходила к косметологу,делала чистку лица...ой,да чего я только не делала...ничего не помогает!Больше всего меня бесят,что у меня прыщи есть,а у других девчонок нет.Хотя я так слежу за собой,я стараюсь правильно питаться,хотя мне эта овсянка проклятущая и постное несолёное мясо в горло иногда не лезут.А эти крашеные чучундры сидят в Макдоналдсе сутками и пол тональника на свою лицо выливают.И хоть бы что...хоть бы один прыщик выступилю...А я так слежу за питанием,не ем всякие вкусности,хотя так хочу,не крашусь...Ну за что???Почему у меня есть,а у них нет??!!!!!

Это была первая проблема.

Вторая проблема с общением.

Когда-то у меня всё было очень хорошо.Я общалась со всеми,у меня были подруги.Но скоро всё очень быстро изменилось.Незнаю почему...Это очень долго рассказывать.Но если вкратце я сразу осталась без трёх своих лучших подруг.И,наверное,из-за этого ещё сильнее замнулась в себе.Мне стало очень трудно общаться с людьми.Во-первых,когда я разговариваю я нервничаю,стараюсь понравиться человеку,долго обдумываю что сказать,не знаю о чём говорить с человеком,стараюсь рассмешить,но в итоге понимаю,что выгляжу глупо.Я не могу почему я стала такой замкнутой,почему общение перестало приносить мне удовольствие,не знаю как стать другой более общительной и раскрепощёной.Я не получаю удовольствия от общения,сейчас мне вообще не о чем стало говорить с людьми,не о чем со своими сверстницами.Я стала избегать людей.Стремлюсь стать незаметной,хотя в глубине души очень хочу быть популярной,нравиться людям.Я стараюсь выбраться из этого состояния,но меня не получается,мне очень сложно,я стараюсь с новыми людьми,когда я знаю,что мне не видят,я чувствую себя гораздо увереннее.

Моя третья проблема - мои отношение с мамой.

В последнее время она очень сильно стала меня раздражать.Я постоянно с ней ругаюсь,грублю,как и она мне.Она винит меня во всех своих неудачах,я как козёл отпущения.Она постоянно говорит,что ненавидит моего отца и что лучше бы она сделала аборт.Мне очень больно это слышать.А ведь мне так хочется подойти,поговорить о своих проблемах,услышать совет.Она постоянно говорит "я не могу больше,я устала,я не хочу жить,мне надоела эта жизнь".Ну как в такой угнетающей обстановке стать оптимисткой?

Мы живём бедно.Мне хочется одеваться как другие девчонки,хочется красивой одежды,хочется в Сочи...потому что я заслужила это!!!!!Я не заслужила сидеть дома летом,я не заслужила этой бедности,я не заслужила жтих прыщей!!!НЕ ЗАСЛУЖИЛА!!!!!У них этого нет,хотя они такие ....А я хорошая,добрая,учусь хорошо,не курю,не пью,всем всегда помогаю,кто обратится за советом,вснгда помогу,всегда выручу...Ну за что мне это всё?Я хочу быть как они!У всех всё хорошо,а у меня всё плохо.Я неудачница,мне никогда не везёт!Я хочу отвлечь себя,походить на какие-то курсы,занять себя чем-то,но откуда деньги?!Мать меня каждой копейкой попрекает.Я пыталась найти работу,но мне постоянно не везёт.Только что-то задумаю,как что-то обязательно случится и все мои планы опять рушатся.

Я плачу каждый и мне очень очень плохо душевно,я не знаю,что делать,к кому обратиться,как выбраться...

Пожалуйста помогите,заранее спасибо большое за ответ!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Саша, здравствуйте!

Спасибо за письмо. У меня очень много к вам тепла и сочувствия. Вам сейчас тяжело, но это не значит, что так будет всегда.

Я бы предложила рассматривать то, что с вами происходит в обратном порядке. И первым пунктом поставить отношения с мамой. Из одного письма сложно увидеть какие раньше у вас складывались отношения и как это происходило. То, что вам приходится слышать от нее сейчас, это точно не сопутствует ни адекватной самооценке, ни хорошему эмоциональному самочувствию, ни улучшению отношений, ни поддержке. А ребенку поддержка нужна и прежде всего от родителей. Только в семье ребенок сможет научиться опираться на себя и обретать уверенность в себе. К сожалению, чаще всего случается ситуация противоположная.

Ваша мама транслирует вам свою обиду на отца, на целый мир, на свою жизнь, которой она недовольна да и еще и обвиняет вас в этом. Это все можно отнести в разряд манипуляций, они не осознаются вашей мамой, но влияют на вас. Это очень грустно. Мама не понимает, что то, что она говорит сейчас вам, останется с вами на всю жизнь и простить это будет сложно. Это создает дополнительные барьеры, которые мешают строить доверительные отношения. Вам сейчас очень нужна поддержка и помощь, но вы ее не получаете. Изменить маму вы не можете, это ее выбор и ее ответственность.

И правда в такой обстановке сложно оптимистично смотреть на мир. Очень хочется в этом месте поддержать вас и предложить отслеживать моменты, когда мама начинает винить вас в чем то и не присваивать ее чувства себе. Ее чувства по отношению к отцу - это ее чувства, это все про ее жизнь. А ее жизнь - это ее выбор. И вы точно не виноваты в том, что ей такая жизнь надоела, не устраивает. Ваша жизнь это ваша ответственность. И вам выбирать, как жить, как воспринимать маму и ее обвинения, а точнее не воспринимать их как обвинения. Вы можете научиться осознавать, что есть она, а есть вы. Ее чувства это все про нее, вы не можете взять на себя ответственность за то, что ей плохо. Но вы можете взять на себя ответственность за то, чтобы вам стало хорошо. Вам важно научиться работать над собой, поскольку только так вы сможете обрести уверенность в себе, научиться оказывать себе самоподдержку, опираться на себя, а через это вы сможете увидеть мир другими глазами.

Вы можете начать строить с мамой новые отношения. Вы пишете, что вам хочется подойти, поговорить о своих проблемах. Вам нужна поддержка. Это нормально и естественно. Вы можете без обвинения пробовать просить маму об этом. «Мне очень нужна твоя поддержка.» «Мне обидно, когда ты мне так говоришь, для меня это звучит как обвинение.» Пробуйте делиться с ней своими чувствами, но без «ТЫ посланий». Они провоцируют агрессию и дальше легко перейти к взаимным обвинениям.

Проблема с общением это тоже результат того, что вам сложно принимать себя такой, какая вы есть. Только через любовь к себе, принятие себя возможно научиться принимать других, полноценно общаться и получать удовольствие от этого и от жизни в целом. Вы полагаете, что должны быть какой то другой, что кто то лучше вас, что кому то больше повезло. Пока вы так думаете, вы не даете себе возможность увидеть свой вклад в то, что с вами происходит. Вы пишете, что лишились общения сразу с тремя подругами, но не пишете как. Это важно было бы узнать, поскольку именно через КАК мы получаем то, что получаем. То, КАК я что то воспринимаю, КАК я действую, КАК я думаю и ЧТО я говорю, непосредственно влияет на то, что происходит в моей жизни. Все в жизни взаимосвязано. Прыщи это тоже скорее всего результат всего выше перечисленного, поэтому что бы вы не делали, это не приводит к желаемому результату. Причина внутри вас и начинать работать надо с себя. Это правда не быстро, но точно возможно. Главное желание. Обращайтесь. Буду рада вам помочь. Удачи!