Отношения с мужем

Ольга 14.06.2012

Здравствуйте

Замуж вышла 2 года назад за полгода до рождения ребенка. С мужем была знакома до этого еще 1 год. Беременность была очень тяжелой - токсикоз до родов. Проблемы начались с рождением ребенка. Мы сразу уехали на дачу к маме. Муж работал. Всё время заставляла приезжать на выходные. Не хотел- говорил устал и тп. То есть участвовать в уходе за ребенком стал только на 4-й месяц. Постепенно не хотел делать и элементарного - с утра его не трогай - а вечером приходил - когда сын спит. На выходных - только в лежку с книжкой. До свадьбы говорили о 2-х детях - но полгода назад он наорал на меня при вопросе - тк мне 32 и 2-го погодку было бы хорошо. Оказалось - ему не надо. Сказал "я наелся - говно подтирать - это женская работа". Не считает - что я устаю - говорит - я могу в течение дня делать что хочу - гулять и спать с ребенком. А он очень устает. Не стал со мной отмечать ни 14.02 ни 23.02 ни 08.03 под разными предлогами. На неделю на майские праздники - уехал вместо работы к маме - полечиться - диагноз вегето-сосудистая дистония (якобы) и ребенок мещал ему дома отдохнуть и вылечиться. Также у мужа есть брат - у него дочка ровесница нашему сыну и на днях родится второй ребенок. Приехали на дачу - я для поддержания разговора сказала - что мне прислали уведомление о ликвидации нашего предприятия - что как жаль - что не успела уйти в декрет там (очень хорошо оплачивали). В ответ услышала столько.... - я плохая мать (шлепаю ребенка по попе), плохая жена (не чуткая) - не ухаживаю за мужем, ненавижу семью брата (они у нас все время берут то деньги, то машину на продолжительное время без моего согласия - муж дает и всё). Поругались - но дома кое как извинилась перед мужем (только за что не поняла) - получилось - за свою истерику - но ведь они ругали меня всей семьей на всю улицу ! Прошли 2 недели - муж взял отпуск - поехали на дачу опять - на второй день приезжает свекровь с внучкой. Время укладывать спать. Я своего ребенка кладу и выхожу из комнаты - он засыпает сам уже год. Но в соседней комнате положили дочь брата мужа - а она засыпает только под уговоры-разговоры-книги и тд. Мой ребенок не смог быстро уснуть. В итоге мне его выносили 3 раза на улицу - чтоб я его успокоила и не будила девочку. Муж кричал на меня вместе со всеми. Я пошла собирать вещи с дачи - тк слышать этого второй раз уже не могла. Собрала - спускаюсь - говорю мужу - отнеси в машину. Меня хватают все вместе - затаскивают на веранду и требуют извинение - мол мы старше тебя и ты не нашего уровня, чтоб так с нами разговаривать (я сказала - почему ваша девочка всегда главнее и важнее нашего - это касалось всего и всегда), мол свекр инвалид - умрет пока меня держит. Вырывалась я долго - свекр так толкнул меня на лестницу - что огромные синяки на рыках и ноге и следы ногтевых царапин на запястьях. То есть вынуждали меня их слушать -а я не могла тк мне было не успокоиться. Сказали - на машине не повезут - чтоб убиралась сама. Обманом ребенка на коляску и в противоположную сторону - вызвала такси и уехала. Свекровь вслед мне с коляской на улице орала - что она считает - нам надо развестись - муж аналогично. Он всегда был на их стороне. Моя ошибка - я всегда всех обсуждала - и своих родителей и его и их поступки. Также проблемой была недвижимость. Спрашивала - почему той семье все достается - а нашей ничего. Говорил - ну им же надо где-то жить. Я уверена - если в квартиру пропишут еще одного маленького - он к старости останется один и без жилья точно.

Сейчас мы живем в моей 2-х комнатной квартире - она крошечная. Это также был довод в отрицание иметь второго ребенка.Еще он всё время плавает с мамой в бассейне - 2 раза в неделю и оставался там у неё спать. То есть в эти дни я его не видела.

Все эти несколько дней пытаюсь вызвать его домой на разговор - пока не едет под разными предлогами. Мои говорят - что он подготавливает тылы к разводу. Не знаю - любил ли он меня когда-нибудь - или я просто удачно обратила на него свое внимание ( я была у него первой) + я все сделала для наших отношений сама. В себе я уже не уверена. Наверное - просто обидно - если уйдет и ребенка жалко очень. Но видеть его родственников не смогу. А он не сможет моих - тк в тот день они поругались, соответственно и с ним. Что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, видимо, остается только сделать выводы. Вы сами признали свои ошибки, а они привели к целому шлейфу последствий.

Муж женился только потому что вы забеременели? На это очень похоже.... К тому же вы сами пишете, что обратили на себя его внимание и все сделали сами. И сами за него решили, что ему нужен ребенок. А возможно, он чувствовал себя использованным, потому что ему не нужен были ни первый ребенок, ни тем более второй. Как и свадьба, возможно. Другое дело, если бы он был вполне повзрослевший мужчина, он бы сам остановил вас и обозначил свои границы - чего он хочет, чего не хочет, хочет ли вообще семью.... А он просто плыл по течению, надеясь, что " у всех так, и все, наверное, образуется". Видимо, только опытным путем он смог понять, что ему не нужна семья, и он вполне комфортно себя пока еще чувствует в роли сына и члена родительской семьи. Отсюда и все проблемы, связанные с его семьей. Ведь он психологически был не готов строить свою. Другое дело, что опять-таки, вполне повзрослевший мужчина смог бы честно признаться в том, что оказался не готов... Но вся штука как раз в том, что вполне повзрослевший мужчина скорее всего был бы готов. И такой проблемы не было бы. А тот, кто продолжает оставаться лишь членом родительской семьи и пока только сыном (а не мужем) будет скорее искать благовидный предлог поссориться и обвинить вас в развале семьи....

Но вопрос и к вам, почему в вашу жизнь пришел такой еще недостаточно взрослый мужчина. А как вы сами? Насколько вы сами зависимы от родственников? И готовы ли сами строить полностью независимую семью? Ведь партнеры часто отражают нас самих в той или иной мере....