Проблема с характером

Алиса 08.06.2012

Здравствуйте! Я студентка и мне 17 лет. У меня очень тяжелый характер. Я не могу(не умею) общаться с людьми. Очень сильно боюсь мнения окружающих. На какие либо возражения своих друзей,а так же парня,в большенстве случаев отвечаю агриссивно. У меня вечно нет настроения. Сначало я думала , что это из-за проблем в семье(мои родители часто пьют и мне приходилось смотреть за своей младшой сестрой и младшим братом),но теперь ,когда я уехала от них в другой город учиться,понимаю,что не могу измениться. Я пыталась быть активней,со всеми знакомиться,но вскоре поняла,что я боюсь их...может их мнения обо мне... У меня совсем ни много друзей,и сейчас,когда они сказали,чтоб я изменилась,чтоб изменила свой характер,я понимаю,что из-за этого я могу остаться одна. Мне очень плохо. Еще я хочу изменить свой стиль одежды,уж больно одеваюсь как парни. Мне от всегго этого очень плохо. Очень вас прошу помогите мне изменить свой характер! подскажите с чего начать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Ваш характер может быть напрямую связан с тем, что Вы росли в семье с пьющими родителями. Посмотрите сайты ВДА (взрослые дети алкоголиков), Детки-в-Сетке и подобные. Оцените, насколько информация, представленная там, Вам полезна. Вот пример: Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.
1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.

На этих сайтах действуют группы взаимопомощи и самопомощи. Можете воспользоваться их поддержкой. Или может быть, Вы поймете необходимость очной работы с психологом. К сожалению, просто отъезд в другой город не избавляет от внутренних барьеров. Да Вы в этом и сами уже убедились.

Желаю удачи!