Как научиться быть независимым от мнения людей?

Артем 06.06.2012

Добрый день

я постоянно нахожусь в напряжении,любое событие собеседование,совещание,перелет вызывает у меня паническое состояние.последние пол года паника появляется почти каждый день например в столовой или на тренинге,но отступает.дома и в кругу близких людей почти не наступает.

завтра лететь в командировку и уже неделю я нахожусь в жутком состоянии,как представляю перелет и встречу с коллегами сразу начинается паника и позыв в туалет(СРК).

вечером симптомы угасают,с утра нарастают.

боюсь опозориться,сделать неадекватный поступок типа закричать или обозвать кого-то..все это вызвано постоянным напряжением из года в год.

как быть?как научиться быть не зависимым от мнения людей и не задумываться об оценке собственных действий.

спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артем! (Ваше письмо только пришло на личную почту)

если есть панические состояния, то здесь лучше обратиться сначала к врачу-психиатру - чтобы он смог оценить состояние и назначить необходимое лечение! так как этот вопрос НЕ в компетенции психолога в Москве, к тому же квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с такими состояними БЕЗ параллельной медикаментозной терапии

а уже на фоне лечения можно поработать с психологом - чтобы собрать себя и свои границы, отделить себя ОТ окружающих - позволить ИМ думать и чувствовать ТО, что ОНИ хотят - Вы все равно ИХ мысли и чувства НЕ проконтролируете, и научиться принимать себя САМОМУ! не ждать принятия или оценки себе из вне - а просто принимать себя, и тем самым выведите себя ИЗ зависимости ОТ окружающих! ведь ВЫ сами придумаываете и загоняете себя в эти рамки, значит только Вы и сможете себя из этих рамок и вытащить! обратитесь сначала к врачу-психиатру, а потом уже к психологу и все проработайте!