Потеря смысла жизни

Айгуль 04.06.2012

Добрый день, Елена Борисовна!

Мне 36 лет, в браке 16 лет, двое детей (сын 10 лет и дочь 8 лет).Работаю. В том году узнала случайно о измене мужа, потом все сопоставила и убедилась что он мне изменял около 2 лет, а может и больше (это его придирчивое отношение ко мне и безразличие к детям). После того как я сказала что все знаю и дала ему выбор, он остался со мной (хотя так и не признался, сказал что это все мои фантазии и мне надо лечиться :(), но отношение стали совсем другие. Я полностью потеряла ему веру и жизнь моя стала серой, ни что не радует, полная депрессия. Не могу справится и выйти из этого состояние, если бы не было бы детей, то можно было бы уйди и забыть его, а так просто хочется наложить на себя руки, боюсь только одного суицида как грех.......ну и детей сиротами оставить не могу. Что делать и как быть.........это просто у меня уже КРИК отчаяние. Помогите пожалуйста, головой осознаю что через это прошли все, а в душе просто слезы и ненависть к его предательству, скорей всего не к предательству, а его отношением ко мне и к детям в то время.

За ранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Айгуль

Здравствуйте, Айгуль!

Если для Вас измена - это трагедия, предательство, то оставаться в отношениях с изменником нет смысла, это противоречит Вашим представлениям, вызывает глубокий внутриличностный конфликт, а он неизбежно приводит к депрессии, истощению нервной системы. Поэтому надо либо разводиться, либо менять своё отношения к измене. Относиться к ней не как к предательству, а как к опыту в отношениях. Проанализировать, понять степень своей ответственности за происшедшее (она может быть, а может и не быть). И главное - отказаться от практики фантазирования про то, в чём муж не признался. если он признался и Вы его не застукали, значит, ничего по факту не было. Опирайтесь на факты, а не на фантазии, потому что Вы не Бог и видеть "правду" и читать мысли другого не можете. Именно то, что Вы много про мужа фантазируете и вызывает его агрессию на Вас, ведь кому понравится, когда его не слышат и предпочитают опираться на свои фантазии, а не на его реальные предъявления в контакте. Если Вы поменяете своё отношение к измене, то и Ваше состояние заметно улучшится. А не поменяете - разводитесь, только тогда Вам нужно будет следующие отношения заводить с ангелом, потому что только они святые и никогда не грешат. Всего наилучшего, Елена.