Вранье подростка

Галина 02.06.2012

Меня зовут Галина,мне 33 года.я прочитала ответ для Наталии правда вопрос был поставлен в 2010 г о том как врет ее сын,мой сын точно так же врет мне,врет учителям,я вынуждена всегда уточнять у учителей все о нем так как он мне врет,он как будто боится меня и учителей,я очень много провожу время с детьми(у меня сын и дочь помладше),но с их папой мы давно разошлись и он никак не принимает участие в их воспитании,абсолютно не знаем где он,я все свое время посвящаю детям,ну и работе(график 8 часовой рабочий день)т е есть возможность весь вечер посвящать деткам,но сын я заметила врет и друзьям,у него хороший круг общения,хорошая школа,все в семье порядочные у нас и откуда у него такая мания,я переживаю как с этим бороться.Единственное могу сказать что бывший муж был очень большим вруном,даже будучи взрослым он такое лгал,что окружающие не могли поверить что он на такое способен,как бы двуличный,с одной стороны казался порядочным,а с другой оказался таким вруном.Неужели это "гены"?мне многие говорят комплимент по поводу того как я воспитываю их,но он продолжает врать после многочисленных бесед,я не бью,и не обижаю,растолковываю,и опять сталкиваюсь с этим.мне не нужно объяснять что это за проблема,я хочу найти выход и понять как быть,ведь хочу вырастить достойного из него человека,и боюсь чтоб как тот муж не стал таким же.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вы сами боитесь того, что сын будет похож НА мужа и именно СВОИМИ страхами ВЫ можете загонять сына ПОД эти же рамки, видя в нем вранье, когда ОН похож в этом время НА мужа и сами концентрировать свое внимание вокруг этого, НО НЕ обращяя внимание НА ТО - какой ОН? а какйо он ещё? именно Ваша реакция может закреплять ЕГО вранье - когда ОН врет, он уже знает,к акая реакция будет с Вашей стороны, и возможно, в это время, чувствует , что ВЫ принимаете его - так как сами зафиксированы на этой теме - а в иные моменты? какое другое поведение с его стороны Вы также воспринимаете и также фиксируете? что поддерживают родители (неважно какая фиксация, положительная или отрицательная) именно К этому и прибегают дети! слышал ли сын об отце? что тот врет? ОН идентифицирует себя с мужчинами -а  отец, для него ОБРАЗЕЦ мужчины - и с каким качество эта идентификация может происходить? только с враньем - тогда он становится КАК отец, а для него это - КАК мужчина! покажите ему иной образец, акцентируйте внимание ЕГО на других его качествах -к акой ВАШ сын ещё? в каких словах, действиях Вы видите "мужчину" - запишите его на борьбу или спорт, ему важно принятие себя в мире мужчин - тем самым перед ним будет иной образец!

и разберитесь со своими страхами - иначе Вы проецируете ИХ НА сына - а ведь этот страх лишь внутри ВАС - а пока объект этого страха ВОВ НЕ - и это СЫН!  Принимайте сына ТАКИМ какой ОН есть - НЕ вешайте НА него эти ярлыки - позвольте самому сталкиваться с последствями своих же действий и бездействий и искать путь, снимите акцент с Вранья, покажите иной паттерн поведения - ведь если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг вас, то и меняться ВАМ - НЕ в сыне источник ВАШИХ чувств, а внутри ВАС самой!

можете очно обратиться к психологу, разобрать свои страхи, отношения с сыном, увидеть паттерны поведения, чтобы понять - что Вы можете изменить! и действовать!

главное - принимайте сына! такой какой ЕСТЬ,а НЕ видьте только одну сторону..