Как найти общий язык с подростком?

Татьяна 02.06.2012

Здравствуйте! Мне 33года я домохозяйка.Моей дочери 13 лет.Дело в том что моя девочка замкнулась в себе.У нее нет друзей нескем не может найти общего языка в классе стала изгоем.Кто бы не пришел в гости к нам домой из детей она их просто игнорирует.У нас полноценная семья только вот между ней и ее сестричкой десять лет разница.Мне казалось что это прекрасный возраст, что она уже взрослая. Но я порой даже побаиваюсь оставлять их одних дома такое впечатление,что просто она ее ненавидит.Хотя говорит что любит.У нее и так был сложный характер, а сейчас у нас просто крик души о помощи. Я даже не знаю чем и как ей помочь. За ранее вам огромное спасибо!!!

Татьяна, вы правильно заметили, что ваша старшая дочь не годится в роли няньки. Не рассчитывайте на это! Часто взрослые дети, кто нянчит по принуждению, проявляют много доминирования, требовательности и жесткости, что точно не на пользу младшим.

К тому же, ваша дочка-подросток явно ревнует - проявляйте любовь, в мыслях удерживая, что у нее для недовольства есть свои причины - она сомневается в родительской любви. Сейчас все, чтобы вы не делали, оборачивается против вас. Это будет не всегда - но лет до 17-20 придется выдержать. Потом вы станете подругами, если с минимальными потерями проживете этот период.

Как это сделать? Вы же не ругаете ребенка за то, что он заболел, не ругайте за ревность - продолжайте проявлять любовь, будьте внимательны к ее потребностям даже в мелочах, но не заискивайте перед ней, поддерживайте, сочувствуйте, называйте предположения, что она может испытывать (если сами понимаете). Если все это трудно - идите сами к психологу (дочка пойдет вряд ли), чтобы не разрушиться и выдержать этот период.

И еще, это ее родной папа и родная для нее сестричка - это важно, но вы этого не написали...

А замкнутость пройдет со временем, если наладятся ваши отношения...