Как найти общий язык с подростком?

Ольга 24.09.2009

Здравствуйте.Моей дочери 14лет.Мне 31год.Немогу найти общего языка с ребенком,дочь стала очень раздражительной,нервной,к моим советам не прислушивается делает все по своему.У нас проблемя в семье(муж наркоман)борюсь с его болезнью несколько лет,результатов 0.Думаю,что в погоне за выздоровлением мужа, упустила дочь, не уделяла ей достаточно внимания.Очень хочу расположить дочку к себе,стать ей настоящим другом.Помогите советом,пожалуйста.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, ваша дочь вступает в подростковый возраст и совершенно естественно, что она реагирует на проблемы в семье своим поведением. А проблема у вас с мужем существует не один год, поэтому поведение дочери - это всего лишь ее защитная реакция на происходящее. Поэтому, я думаю, вам следует обратиться к психологу по поводу отношений с мужем. Вы пишете, что несколько лет боретесь с болезнью мужа. Хочу отметить, что наркомания - это всего лишь следствие, у которого всегда есть причина, и пока она не найдена, бороться со следствием бесполезно. Это все равно, что бороться с сорняком, не удаляя его корня. Я не лечу наркоманию, я занимаюсь поиском ее причин, устранение которых ведет к освобождению от зависимости. Если нужна консультация, обращайтесь.