Как найти общий язык с бабушкой?

Мария 02.06.2012

Я с малых лет живу с бабушкой, она мне заменила маму. я всегда жила по ее правилам, во всем ее слушалась и боялась сделать или сказать не по ее. Теперь, когда мне исполнилось 18, мне хочется хоть иногда погулять с друзьями и парнем, но ни того, ни другого нельзя. Все что мне разрешается, это ездить в институт после чего сразу домой иначе будет серьезный скандал. Когда я пытаюсь с ней поговорить она просто не хочет меня слушать, начинает кричать и говорить что я копия мама, раз 18 лет я думаю не только об учебе, но еще и парнях, друзьях, работе. мне не разрешается устроиться на работу пока я не закончу институт с отличием, хотя сама говорит, что она устала нас содержать. Помогите мне советом в этом вопросе.

Добрый день, Мария!

По какой причине бабушка стала вам заменять маму, вы не написали, возможно, что в этом кроется причина запретов....У вашей бабушки страх  потерять вас, ответственность, так как заменяет вам маму, свою дочь....

"она устала нас содержать" бабушка в возрасте и безусловно сил у нее нет таких как у молодых. Она устает, так как еще тянет в напряжении, груз ответственности за вас и ваше будущее.... Время сегодня не спокойное, она защищает, думая о вас и о том, чтобы вы не попали в дурную ситуацию или чтобы вас никто не обидел....

"Когда я пытаюсь с ней поговорить она просто не хочет меня слушать, начинает кричать и говорить что я копия мама," Конечно, она будет так делать (по другому она не умеет и изменить себя не может...),потому что вы действительно дочь ее дочки...Вы, другая!  А ваша, дорогая бабушка, желает вам лучшего и всего самого доброго! Постарайтесь Мария принять это без сопротивления.... Подобные страхи, тревоги и волнения со стороны бабушки принимайте и решайте терпением и ласковым отношением к ней.

  • Спросите ее, почему она так тревожиться за вас?
  • Чего боится?

Договоритесь с ней о правилах и взаимопонимании между вами в тихой, уютной, не требующей раздражения и спешки, атмосфере.

Если вы почувствуете у нее или у себя внутреннее раздражение...то переключите разговор на другую тему, а потом, со временем поговорите вновь...

От вас требуется терпение, для того, чтобы найти общее решение в чем-то. Если сумеете быть таковой,то постепенно, возможно не так быстро, будет результат...

С уважением к вам!