Достали взрослые дети своими претензиями

Татьяна 02.06.2012

Мне 54 года, мелкий предприниматель. Живу с маленькой 4летней дочерь и мужем. Дети от предыдущих браков живут отдельно. Старшей 32, средней 28 и младшему 25. Все женаты и замужем. Дочери постоянно выдвигают всякого рода претензии , касающиеся их детства. Что-то правда, что-то ложная память, что-то откровенные выдумки. Претензии их носят нудный и постоянно повторяющийся характер. Впечатление такое, что как только у них плохое настроение - они тут же звонят или пишут мне. Пробовала избегать негативного контакта - не общалась с одной дочерью полгода - позвонила, извинялась - помирились - все началось снова. Со старшей та же история - не писала ей полгода - помирились на праздники и опять началось. Воспитывала их практически одна. Никто не помогал. Алиментов не получала - зарабатывала мелким бизнесом , не выходя из дома. В детский сад не ходили. Жили в определенном достатке.Все , что можно было самого лучшего достать в те времена - все было. Отдых на море, в лагере, купила дачу специально для детей. Теперь же слышу - от старшей - институ был не элитный. приданого не было. на выпускной в институте машину не подарила , критиковала за внешность и т д. От средней - колбасы не доела, в детский садик не отправила, заставила учиться в мед.институте и жестоко избивала, занималась исключительно собой, а не детьми.

Надоело слушать и читать от них такого рода заявления. А тем более уличать или обвинять в ответ во лжи и инсинуациях. Как мне прекратить этот поток претензий и несправедливых обвинений ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! двайте разберем, что происходит:

Дочери постоянно выдвигают всякого рода претензии , касающиеся их детства. Что-то правда, что-то ложная память, что-то откровенные выдумки. Претензии их носят нудный и постоянно повторяющийся характер.

НЕ важно правда ТО, что они помнят или НЕТ - ЭТО ИХ восприятие прошого - и идет постоянный поток лишь потому, что ВЫ отвергаете  ИХ, ИХ чувства - уличаеет во лжи, делите на правду и НЕ правду- НО - самое важно в этих потоках воспоминаний - ЭТО ИХ чувства! и ТО, что испытывают ОНИ - ПРАВДА! ВЫ эту ИХ правду ОТВЕРГАЕТЕ! для ВАС это НЕГАТИВНЫЙ контакт!

а что все это вызывает в ВАС? какие чувства? важно научиться говоритьНЕ языком приетензий - а языком чувств (НЕ через посылы ТЫ - например, "ты меня не любишь" "ты не обращала на меня внимание" и т.д. - а говорить через посылы Я - например, "мне было больно" - первые воспринимаются как критика и обвинения - второе - ЭТО УЖЕ озвучивание ЧУВСТВ) - и очень важно просто УСЛЫШАТЬ ЭТО и ПРИНЯТЬ! сказать им - ДА! да, правда ТО, что ТЫ чувствовала - тем самым Вы лишите их потребности каждый раз ДО ВАС это доносить! и Вам будет возможность озвучить и свои чувства и переживания!

борьба идет постоянно, потому что ВЫ В ИХ чувства НЕ верите - поверьте, примите!

Пробовалаизбегать негативного контакта - не общалась с одной дочерью полгода - позвонила, извинялась - помирились - все началось снова.

а разве это выход??? отвергая их в целом? как это изменит отношения? просто лишить себя контакта с дочерьми - ОТ ЭТОГО ИХ чувства НЕ исчезнут и ВЫ ИХ так и НЕ примите!

поговорите с каждой дочерью отдельно - услышьте ИХ, примите ВСЕ, что ОНИ скажут - озвучьте себя - примите и простите друг друга - оставляя все в прошлом и начиная строить новые отношения уже в настоящем!