Не могу найти общий язык с бабушкой? мамой? братом

Камила (31 год) 06.04.2018

Добрый день,я сейчас в декрете,живу с мужем и ребнком с моей бабушкой.У мужа есть квартира,но мы сдаем и копим на квартиру побольше,поэтому и живем с бабушкой,хотя ранше оа не дала возможность уйти от нее так как я воспитывалась у нее,и она хотела чтобы мы с мужем жили с ней.Раньше отношения были хорошие,когда я была маленьуой она все время учила меня всему и жизни,я была очень прилежной хорошо училась в школе в университете не гуляла никогда с парнями не спала,так выглядел ее идеал и я ею была!сейчас она продолжает меня всему учить ,хотя я сама мама уже и думаю не плохая,отличная хозяйка!но мы все время ругаемся уже сил нет,когда она жалуеися на здоровье мне ее даже не жалко она все время глворит что она никогда не с кем не ругалась,и мол она дожила что ее внучка ее ненавдит,мы пока не можем уйти,но слушать все время претензия какая я плохая я не могу!дошло до того что мне срывает крышу у меня не контролируемые эмоции я боюсь что могу сделать ей чтонибудь пишу и самой стыдно!как мне быть?я знаю когда выйду с декрета осталось пол года и пойду на работу мне будет легче я буду все время в двежении и ругаться не будет времени!хочу уйти от нее и доказать всей семье что я что то могу!и пусть они варятся в этой каше,я там быть не хочу

Здравствуйте, Камила.

 В формате вопрос-ответ уточняющих вопросов не задать, но ответьте себе сами - докажете, что вы можете что именно? И к чему сводится суть всех скандалов с бабушкой. Чему бабушка учит вас, что это вас так раздражает? Для бабушки вы всегда будете маленькой. Для родителей ещё как-то можно "повзрослеть" в их глазах, для бабушек - никогда. Не потому что вы что-то не знаете или не умеете, а потому что она - бабушка. Внуки взрослыми не бывают, понимаете? Примите это её отношение не как подлавливание вас на том, что вы не умеете что-то делать, а как завуалированную потребность быть нужной и важной. Спросите её - бабушка, а что я делаю хорошо, в чём я хорошая? На самом деле, это очень трудно - удержаться и не ответить или не обижаться, когда поучают без спроса. Попробуйте объяснить себе, что бабушка говорит это не столько вам, сколько для себя. Ну бывает же, задают вопрос - как ты, как дела, а ответ не слушают? Главное - сказать. Так и тут. Бабушку вы не переделаете, да и не надо этого. Скоро переедете от неё, выйдете на работу, и эти стычки утратят такую остроту. Попробуйте найти нейтральные темы. Например, попросите рассказать о своём детстве, о её молодости. Наши бабушки обладают потрясающим умением - обходиться тем, что есть. И не только. Понаблюдайте, сами увидите. У вас есть шанс перенять очень ценные качества. Выживаемость, например. Это куда важнее, чем хозяйственные навыки, поверьте!

Камила, здравствуйте!

Вам важно осознать  очень важные детали:

1. То, что Вы живете сейчас в доме Вашей бабушки - это Ваш осознанный выбор. Он сделан во благо того, чтобы накопить деньги на улучшение жилищного вопроса.

2. Бабушка всегда была хозяйкой в своем доме. Она и продолжает ею быть.

3. Бабушка относится к Вам, как к внучке. Но ни в коем случае, ни как к хозяйке ее дома.

4. Ее способ Вас учить, возможно, не самый благоразумный. Но найдите в себе уважение к ее возрасту и благодарность за созданные условия.

Чем меньше Вы будете показывать свою уязвимость и конфликтовать, тем больше шансов на снижение конфликтов.

На какие-то вещи можно посмотреть снисходительно, чему-то улыбнуться, а где-то и промолчать.

Это, всего лишь, период, в котором важно не обесценить то дорогое и важное, что заключается в понятии "близкий человек", тем более пожилого возраста.

В своем ответе я раскрыла Вам более глубокие общечеловеческие ценности. Эмоциональные порывы по сравнению с ними - ничто.

Для  детальной работы обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,