Подруга мной не дорожит

Валентина 01.06.2012

Здравствуйте, у меня вот какая проблема: у меня есть лучшая подруга, с ней мы знакомый вот уже почти 3 года и за это время многое пережили. Было множество ссор по совершенно разным причинам, я была очень часто не права. В прошлом году я много ее ревновала к нашей второй подруге, мне всегда казалось, что она хочет нас разлучить. Тогда все так и было - у нее не было лучшей подруги и она упорно старалась отпихнуть меня (всегда со мной не слишком доброжелательно обращалась) и стать ближе к моей лучшей подруге, назовем ее Рима. В этом году то же были такие моменты, но я уже свыклась с этой мыслью - что она не обязана все время проводить со мной, это правильно. Просто у меня никого ближе ее не было и если я гуляла не с ней - то не с кем. В этом году, когда я ездила на Украину вся наша компания, включая Риму и ту вторую подругу, с которой мы уже сдружились, шли на пикник. Мне было немного завидно и обидно, что я пропустила это мероприятие, даже промелькнула мысль "почему они пошли без меня?". Я полностью осознаю, что это глупо - почему если меня нет, они не могут погулять? Но ничего не могу сделать с этим. Наверное, потому что в поездке мне не понравилось и я почувствовала, что пикник лучше тех дней на Украине. В прошлом году она ездила в Германию и ей ОЧЕНЬ понравилось, прямо-таки очень. И она целый год бредила тем, что мечтает переехать туда жить, а ее родственники, что живут там пригласили ее туда, заявив, что никакой ответственности за нее нести не будут, и встречаться будут редко, а она будет учится в интернате - зачем тогда предлагать? А ее мама прямо при ней говорит "мне с ней жить вместе очень тяжело и если бы она уехала было бы легче" - тут я то же удивляюсь, но Рита в этом ничего не видит. Ну да ладно, это ее семья, не мне их судить. Так вот, в те моменты я переживала о том, что ее совсем не останавливает, что тут остаюсь я, нет, не то что бы она должна отказываться от такой возможности, но она даже ни разу не заикнулась о том, что будет по мне скучать и так далее. Теперь же она стала часто общаться с парнями и пару раз мне заявляла "ну как же я уеду если у меня тут появится парень?". То есть, меня она потерять не боится, а парня - прямо так сильно? Я у нее спросила как-то, будто в шутку "а обо мне не волнуешься?", на что она ответила "ну куда ты денешься?" и засмеялась. Да, она пошутила, но меня это поднапрягло. С уверенностью могу сказать - как подруга она отличный человек и ссоримся уже мы крайне редко, я больше не ревную ее к подругам, но вот такая несправедливость меня обижает. С тем, кто ей сейчас нравится она знакома по интернету, виделась пару раз, да и он, можно сказать, "козлит", а я - лучшая подруга... Никуда не денусь! Подскажите, это моя эгоистичность или подруга правда ведет себя странновато? Вспомнила еще кое-что, вот что она мне единственный раз сказала и то, после упоминания о парне.

Р: Как же я уеду в Германию? А если у меня тут парень появится?.... Да и ты тут ведь останешься...

Теперь она говорит в шутку, мол "я уеду и тебя с собой заберу!", но все же эти моменты, когда она ставит выше парней (практически всегда) меня беспокоит. Мы сегодня гуляли всей компанией и она все время сидела и переписывалась по телефону с ними...

Овсяник Людмила Михайловна

 ...но все же эти моменты, когда она ставит выше парней (практически всегда)...

ВАлентина, дружба не всегда бывает  навеки. Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.   Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.