Как найти взаимопонимание?

Алена 01.06.2012

Меня зовут Алена мне скоро 28 лет из них я 8 лет в браке,дочери 8 лет.Я рано вышла замуж,с мужем у нас были периоды сложные.Мы оба молоды сами учились строить отношения и воспитывать дочь,живем отдельно от родителей и привыкли пологаться только на себя,в семейных делах моя мама мне не помошник,поэтому я здесь.Чем старше становится моя дочь тем больше требований я к ней предьявляю,я постоянно ее критикую по любому поводу не так сидишь,выровняйся,налегай на математику,закончила 2 класс с отличаем.Она очень характерная и не похожа на забитого ребенка,я ловлю себя на мысли,что не могу просто наблюдать за ней,я всевремя хочу ей подсказать как лучше сесть,что одеть.От этого страдает не только она,но и мой муж.Все что он говорит кажется мне не в тему,я пытаюсь ему навязать правила поведения за столом,как лучше обратиться по телефону.Я думаю проблема не в них,а во мне поэтому и спрашиваю,в следствии чего могло возникнуть мое маниакальное желание подкорректировать всех и вся в моем доме.Я настолько привыкла,что я во все права,что уже не советуюсь по какому либо вопросу по дому,а все решаю сама,меня пугает это ,может я не создана для семьи или мои чувсва к мужу вовсе остыли?На работе я веселый открытый человек,а дома вечно недовольная всем.Помогите разобраться...

Доброго времени суток, Алена.

Рекомендую Вам внимательно прочитать Ваш запрос к психологу. В нем содержаться ключики к разгадки Вашего сверхвнимания к  развитию ребенка.

Задусывались ли Вы, чем чревато гипервнимание к ребенку? Даете ли Вы шанс почувствовать дочери ответственности за принятые решения? Что бывает с человеком, который не знает, что такое самостоятельность?

Эти три вопросы обязаны стать Вашей целью в коррекции собственного поведения. Дети хорошо усваивают уроки, когда сами в  них участвуют. Помните это.

Переведите акцент контроля поведения ребенком на партнерские отношения. Это вовлечет ребенка в деловую игру и он сам будет испытывать интерес к обсуждению своих насущных проблем.

Удачи Вам. С ув., Александр.