Как найти взаимопонимание?

Татьяна 01.02.2013

Добрый день! Мне 24 года,очень нуждаюсь в совете, 4 месяца нахожусь в депрессии, а все из-за непонимания с родителями. Я в семье поздний ребенок, есть старший брат, инвалид детства, которого всю жизнь опекали, думаю что это тоже повлияло. В общем с 12 лет у меня испортились отношения с мамой, испортились потому что она потеряла доверие ко мне из-за того что я начала курить и естественно как и все не признавалась, она верила всем кроме меня, могла обозвать меня, ударить, даже если она осознавала потом что была неправа,она никогда не извинялась. Читала мои дневники, что в принципе думаю свойственно всем родителям, но хотя там и небыло ничего за что можно было меня ругать она часто потыкала меня записями из дневника, если мне хотелось с ней чем то поделиться и я рассказывала о каких то своих проблемах и переживаниях через некоторое время все мои рассказы опять же оборачивались против меня. В 18 лет я родила дочку, с ее отцом мы разошлись, некоторое время он жил у меня, не работал,пил, в конце концов у меня лопнуло терпение и мы разошлись...и с этого момента жизнь в моем доме стала невыносимой...родители постоянно потыкали меня что я забеременила,какая я плохая что ребенка я брошу,хотя я перестала ходить гулять с друзьями совершенно, в то время я еще училась, единственное мое развлечение был интернет,где я хоть как то могла общаться с друзьями, и это стало причинами наших ссор, что мне ничего больше не надо и компьютер они выкинут и я ребенка убиваю излучением и т.д....дочка подрасла,пошла в сад...начались проблемы с поиском работы...когда я не работала она кричала что мне ничего не надо я никчемная и никогда ничего в жизни не добьюсь, когда я работала она кричала что я не удиляю времени ребенку, хотя 5 дней я работала, 2 дня училась,совсем без входных,приходила домой когда дочке уже пора было спать и утром только успевала отвести ее в сад...в общем ссоры были всегда и всегда были к ним примешаны мои отношения бывшие, то что мне не нужен ребенок, то что я не благодарная, что они для меня все сделали, мама уволилась с работы чтобы помочь мне (я конечно наверное дожна быть благодарна и я благодарна, но я об этом никого не просила)...

2 года назад я познакомилась с молодым человеком, я сама из Москвы,а он из деревни, мы начали встречаться, он на 3 года младше меня, мама постоянно говорила мне что я ему не нужна, что ему нужен только секс, так мы провстречались год, ездия друг к другу ( естественно со скандалами с моими родителями), потом его забрали в армию, год я его ждала и вот этим сейчас он переехал в москву, живем мы у меня, еще у него здесь живет папа, но у него своя семья и в принципе нам там жить не вариант,да и проблемно с ребенком, мы работаем, он хорошо относится к дочке моей, на то чтобы снять квартиру в принципе деньги найти можно, но тогда останется только на еду и больше ни на что, мама уже прямым текстом выгоняет нас...говорит чтобы искали квартиру и уходили, что мы ей мешаем, что мне не нужна дочь...говорит оставь ее мне и уходи...сначала она говорила что не обязана нас кормить давайте мне деньги, когда я ей принесла деньги она сказала что ничего ей от нас не надо питайтесь сами что не хочет быть обязаной, мы начали покупать сами продукты,готовить, но готовили на всю семью...она демонстративно перестала есть то что куплено нами...неделями со мной не разговаривает, а когда приходится общаться это всегда скандал, мой молодой человек заканчивает работать раньше меня и ему просто неудобно даже приехать домой одному пока меня там нет, и приходится ему гулять зимой по улице уставшему и голодному, а если он всетаки возвращается раньше мама наичнает ему говорить какая я плохая, если его нет дома мама начинает гооврить что я ему не нужна и он просто тхорошо устроился что ему так удобно (хотя парню 21 год, ему проще жить с отцом без всяких проблем,гулять с друзьями и тратить деньги на себя,чем смотреть на мои переживания, дочка постоянно капризничает, мамины истерики...бытовуха,общий бюджет и т.д. в чем удобство?)

Всю жизнь мать мне говорит что я их ненавижу а сейчас я начинаю осознавать что в данный момент это становится правдой, мне ужасно от этой мысли. но я не понимаю как собственная мать может так портить жизнь своей дочери, при чем считая что она делает хорошо...она гооврит мне ужасные вещи.ю скоро проклинать уже наверное начнет, но я понимаю и то что если я перееду то они вообще с ума сойдут, может я и не права конечно, но мама у меня приходит с работы и лежит постоянно перед телевизором, она ничего не делает. ни готовит (очень редко), когда она последний раз убиралась я вобще не помню, последне время она даже машинку стиральную не запускает, а уедем мы и внучки даже не будет и какой вообще смысл жизни....мой папа во внучке души не чает, что он будет делать...

Очень прошу совета, может я неправа, я не знаю что делать, у меня душа разрывается, ничего не радует, ничего не хочется, жить не хочется, живу только ради дочки

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

на то чтобы снять квартиру в принципе деньгинайти можно, но тогда останется только на еду и больше ни на что, мама уже прямым текстом выгоняет нас...говорит чтобы искали квартиру и уходили, что мы ей мешаем, что мне не нужна дочь...говорит оставь ее мне и уходи...

тогда, что Вам мешает начать жить СВОЕЙ жизнью, а НЕ подстраиваться и не терпеть такое отношение к себе??? почему Вы боитесь позаботиться о себе сами? НЕ ЖДИТЕ ЭТОГО ОТ МАТЕРИ! дайте это себе сами!

только Вам нужно расставить приоритеты - что Вам важнее - строить свою жизнь, жить своей семьей, заниматься дочкой, ведь какие отношения она видит сейчас - ведь она усваивает, что это НОРМАЛЬНО! и жить и быть счастливой, ПУСТЬ и в цщерб материальному состоянию! ИЛИ же сохранить материальную сторону, НО при этом жить под давлением, манипулированием и зависимостью???

выбирать ВАМ - жизнь ВАША! и НЕ маме проживать ВАШУ жизнь и НЕ ОТ мамы зависят Ваши решения!

молодой человек заканчивает работать раньше меня и ему просто неудобно даже приехать домой одному пока меня там нет, и приходится ему гулять зимой по улице уставшему и голодному, а если он всетаки возвращается раньше мама наичнает ему говорить какая я плохая

и разве такая жизнь ВАМ дороже? и ему? так Вы хотите жить?

я понимаю и то что если я перееду то они вообще с ума сойдут, может я и не права конечно, но мама у меня приходит с работы и лежит постоянно перед телевизором, она ничего не делает. ни готовит (очень редко), когда она последний раз убиралась я вобще не помню, последне время она даже машинку стиральную не запускает, а уедем мы и внучки даже не будет и какой вообще смысл жизни....мой папа во внучке души не чает, что он будет делать...

если Вы переедете, ТО у них появится возможность ЖИТЬ своей жизнью! ВЫ НЕ обязаны обеспеивать им быт, если мать привыкла лежать на диване - ОНА взрослый человек и МОЖЕТ о себе позаботиться! и о доме! а дедушке ВЫ НЕ запрещаете видется с ребёнком! НЕ НАДО брать НА себя ответственность ЗА ИХ жизнь - кто тогда будет жить ВАШЕЙ??? но если хотите обеспечивать ИХ жизнь - то это тоже только ВАШ выбор, тогда НЕ надо обвинть мать, в том, что ОНА такова!

ЗДравствуйте,Татьяна.Вы просто умничка.Столько всего пертерпели и вышли победительницей.Правда,очень раненой.Но,силы Вам возвратятся.Мама у Вас очень властная и диспотичная.С очень низкой самооценкой.Поэтому,всю жизнь свою самооцеку она поднимает за счет Вашего унижения.Чем Вы ниже,тем она выше.И ей приятнее.Быть другой мама не умеет .И ей это надо простить.И не испытывать никакой вины перед ней.Вы и так уцелели удивительным образом.И даже нашли надежного молодого человека.Это большая ценность.Быстрее съезжайте от мамы.Придет время,и она начнет в Вас нуждаться.И тогда уже Вы будете выбирать,как Вам относиться к маме.А пока думайте о себе,ребенке и муже.Старайтесь отсоединиться.У Вас очень правильный курс.Только сил Вам и уверенности в себе!