Ребенок часто болеет в детском саду

Елена 31.05.2012

Дочь посещает дет.сад 5-7 дней, потом заболевает - температура, насморк и даже бронхит, пневмония. Лечимся 2-3 недели. И всё повторяется снова. С января по май дочь была в саду только 24 дня!

В сад пощла в полтора года, трудно привыкала, плакала при расставании со мной, в группе режимные моменты выполняла, кушала хорошо, спала мало. В первое время я давала игршку-грызунок в сад, так дочка ее изгрызла до дыр. Сейчас дома после последней болезни сидим 3 недели, не болеет. Как поступить? Снять с сада или продожать болеть?

Для меня это первый поздний ребенок, долгожданный (родила в 38 лет). Долго не беременела с мужем, он ушел к другой. Я 10 лет жила одна, потом был роман и долгожданная беременность! Мужчина не готов был иметь семью. Я чувствую вину перед ребенком что я мать-одиночка

Здравствуйте, Елена! Давайте разбираться. Если я чувствую себя виноватой, значит я кого-то обидела. Вопрос: чем и как я обидела свою малышку? Тем, что приняла решение до конца своих дней делиться с ней своей любовью и подарила ей жизнь? Тем, что не заставила стать моим мужем человека, который не способен принимать дары от Бога (я думаю, возражать не будете, что ребенок - это Чудо и Дар)? Тем, что оградила своего ребенка от необходимости жить в атмосфере нелюбви, имитации семьи, каждый день общаться с человеком, изображающим через силу роль отца? Тем, что не научите ее быть фальшивой, несчастливой, а научите "быть", а не "казаться"? Так что здесь скорее не Ваша вина, а Ваша обида. А это уже другой разговор. Насчет матери-одиночки, поверьте моему опыту, ко мне чаще обращается молодежь из полных семей, выросших в атмосфере отсутствия любви.

Идем дальше. Есть такая притча. "Перед самым рождением Бог беседует с ребенком. Ребенок говорит о том, что ему страшно, он не знает, что ТАМ делать, он ничего не умеет. Бог утешает его и говорит, что даст ему Ангела Хранителя. Ребенок спрашивает, как он его узнает. Ведь он даже не знает, как он выглядит и как его зовут. Бог отвечает, что имен у него будет много, но первое имя всегда МАМА". Как Вам в этой роли, какие ощущения? И вот представьте, что Ангел Хранитель Вашей дочери сам тревожен, неспокоен, съедаем обидой, виной, жалостью. Как живется подопечному такого Ангела Хранителя? Он даже не хочет иметь дела со всем остальным миром. Если так плохо его Ангелу, как же плохо ТАМ будет ему. Буду-ка я держаться ближе к своему Ангелу.

 У тревожных мам дети часто уходят в так называемую "соматизацию", то есть выбирают болезнь. Это дает им возможность быть почти все время около мамы, порождает базовое недоверие к миру и кучу комплексов в придачу.

Давайте дадим Вашей дочери Ангела Хранителя, который каждый день, каждую минуту будет радоваться, что у него такой чудесный подопечный, ежедневно будет благодарить Бога, что имеет возможность наблюдать за этим Чудом, расти вместе с ним, позволять своему подопечному делать ошибки, позволять ошибаться, иногда болеть( это тоже полезно - вырабатывается иммунитет). И всегда верить самому и давать надежду своему подопечному, что это временно, что и это пройдет, а впереди ждет все самое лучшее. Если бы у Вас был такой Ангел Хранитель, как бы Вы себя чувствовали? Вот и станьте и себе и своей дочери таким Ангелом Хранителем. Будьте терпеливы, доверяйте себе и людям, например воспитателям в детском саду. Сначала просто заставляйте себя верить, что они желают Вашей дочери только здоровья и добра, оставляйте ее на их попечение с чувством благодарности и спокойствия. На это время для Вашей дочери имя Ангела Хранителя - ВОСПИТАТЕЛЬ. Верьте в это. Сами будьте уверенны в себе. Говорят, когда Бог дает детей, он дает и на детей. И это не только в материальном плане. Самое главное Ваше спокойствие и уверенность, что у Вас уже и сейчас все хорошо. Я уверенна, что  постепенно, не сразу и Ваша малышка будет счастлива и здорова. Удачи Вам.

С уважением, Мария.