Комплексы с противоположным полом

Виталий 30.05.2012

Доброго времени суток.

Мне 20 лет. Я студент. Вырос в семье без отца. Сколько себя помню, был очень зажатым. Детство прошло у телевизора ,в музыкальной школе, позже у компьютера. Общение со сверстниками не приносило радости. Учился хорошо. В школе проблем не было я всегда был пай мальчиком --вежливый, все делал правильно (как мама сказала), все как надо (правда не понятно кому). Даже в подростковом возрасте подавлял в себе протесты, потому что мне казалось такое поведение будет неправильным, а правильным будет промолчать или показать радость, или сделать вид, что тебе интересно...и т.д . На тот момент особых проблем не видел, были школьные друзья, в школы было комфортно, главная цель постепенно приближалась(успешно окончить школу). Точнее какое-то ощущение "неудовлетворенности" было : в 15 лет начал читать книги по психологии. Самоучители разные – "как завести много друзей", "как общаться с девушками", "как улучшить то", "как достичь этого". Может так я ушел от проблемы. "Учеба это главное, а в отношениях разберусь потом"... За все время, проведенное в школе, была только одна девушка. Нравилась она мне уже давно, но подойти не решался, мне 14 ей 17. Подошла она. Уйма новых ощущений. Первая любовь. (Укрепилась идея "ничего не делай, все придет само")

Потом уехал в другой город (мне было 17 лет), в другую школу. Там было не так легко. Общался с ребятами, но только по школе. Дальше я шел заниматься и ничего не хотел знать. Точнее там уже хотел, и когда переезжал, надеялся, что уж на новом месте все будет хорошо. Но опять нашел причину-оправдание: "надо учиться. В следующем году поступать". Детям вокруг учеба давалась хуже, они не очень меня любили. Ну да...Умник, лицо кирпичом, улыбка по праздникам. Ближе к лету не выдержал, давай тогда я всем доказывать, что мол: "Ребята!!!, я такой как вы. Вот, смотри, пиво пью. Вот, смотри, сигарету курить могу!! "Не лучший способ конечно, но подействовало, не так, как я ожидал, слезных объятий со словами "Где ты раньше был?" и клятв в вечной дружбе не было, зато относиться стали лучше.

Дальше поступление в университет. Поступил, добился цели все своей 17,5-летней жизни. Там сразу образовалась группа. "Ну наконец-то" подумал я тогда. Учились, веселились. Только у меня сложилось мнение, что в глазах моих одногруппников я существо бесполое. Какие-то парочки начали заводиться. А у меня все никак. Хотя сексуальность лилась из меня ведром. Больше всего на словах, конечно. Очень-очень много слов. Понапридумывал историй, хотел создать определенный образ. Мне не поверили. Хотя никто ничего не сказал. Была там девочка, которой я нравился, была и вторая которая хотела от всех только секса и от меня в том числе. Но я не стал развивать отношений ни с одной, ни со второй. Я ж у себя в голове был ловелас. Куда мне общаться с простыми смертными. Я хотел лучшего. Ну, точнее, определенных девушек. Так за этот год опыта и не набрался, заврался, а потом у ребят, у которых проблем с девушками нет, не спросишь совета.

А потом уехал из страны. Уже 2 года живу в Европе. Тут совсем тяжело. Живу в одном городе, учусь в другом. Друзей нет.

С чего начать? С одной стороны я лентяй, с другой общение мне дается с огромным усилием. Разве так должно быть? Откуда вся моя зажатость и комплексы? Что с ними делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виталий! давайте разберем, что происходит:

Детство прошло у телевизора ,в музыкальной школе, позже у компьютера. Общение со сверстниками не приносило радости.

Вы вынесли один стереотип поведения - если сложно ВАМ и нужно сталкиваться с массой чувств, ТО ВЫ этого избегаете - ищя себе оправданий! это был ВАШ выбор и путь - НО ВЫ это ОСОЗНАЕТЕ! а значит можете изменить - если САМИ этого ХОТИТЕ!

у Вас НЕ было образца поведения с мужской стороны, не было отца, не знали как воспитать внутри себя мужественность и иные черты - НО - все ЭТО БЫЛО! и было в прошлом! и исходить нужно ИЗ того что есть - и перестать копать и исктаь - а откуда ЭТО? тем самым проводите время в копании и поиске, НО НЕ В РАЗРЕШЕНИИ!

все делал правильно (как мама сказала), все как надо (правда не понятно кому).

видите - проскакивает страх перед отвержением или оценкой - ПРАВИЛЬНО (как мама сказала ) - а ВАМ это было комфортно?? или сложился стереотип ПРАВИЛЬНО = ПРИНЯТИЕ окружающих = ВАМ ПЛОХО!

одошла она. Уйма новых ощущений. Первая любовь. (Укрепилась идея "ничего не делай, все придет само")

и здесь Вы отметили для себя - что ВАМ НЕ обязательно что-то предпринимать! а ведь ИЗ этой ситуации НИКАКОГО вывода НЕ следует - просто ОНА подошла!

а в итоге - ВЫ получаете последствия СВОИХ действий и бездействий!! выбор ЗА ВАМИ...

опять нашел причину-оправдание: "надо учиться. В следующем году поступать".

видите - прибегаете к тому же стереотипу - избегание! придумавая оправдание себе!

Только у меня сложилось мнение, что в глазах моих одногруппников я существо бесполое.

ЭТО ТО, что ВЫ ДОДУМАЛИ ЗА НИХ САМИ! НО НЕ ТО, что есть НА самом деле! ВЫ сами ставили себя в зависимость ОТ додуманных же ВАМИ ИХ мыслей и чувств! почему? чего боитесь? отвержения?

Очень-очень много слов. Понапридумывал историй, хотел создать определенный образ. Мне не поверили.

и зачем создавали образ? боялись ТОГО, что ВАС отвергнут? а между тем, сами себя скрывали и САМИ себя НАСТОЯЩЕГО ОТВЕРГАЛи и ИМ не дали возможности ВАС узнать! ПРИНМТАЬ НУЖНО СЕБЯ САМОМУ! и оствлять ИМ право - принять ВАС или отвергнуть - ЗА ИХ чувства, мысли и действия ВЫ НЕ отвечаете!!! оставьте ЭТО ИМ!

Куда мне общаться с простыми смертными. Я хотел лучшего. Ну, точнее, определенных девушек.

и здесь ЗА своими ограничениями (что Вам нужны определенные девушки) - ВЫ ЛИШЬ прячете себя - сами продолжаете себе придумывать оправдания! зачем? все ещ боитесь, что ВАС отвергнут?? ну и что! главное - САМОМУ СЕБЯ ПРИНИМАТЬ! вот с этого и нужно начинать, чтобы выйти из эмоциональной зависимости! также можете очно обратиться к психологу и проработать свои границы, собрать себя!