Как изменить свой характер?

Алина 29.05.2012

Здравствуйте! У меня проблема с характиром. Я постоянно срываюсь на свою маму,постоянно с ней ссорюсь,грублю ей. Пожалуйста помогите мне исправиться. Я не хочю, что бы из за моего характера я потеряла свою любимую маму и своих близких.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, ведь без причин никто ни на кого не срывается. Пока вы не поймете, что побуждает вас срываться - проблема не решится. Человек - не механизм. Его нельзя принудительно исправить. Нужно устранить причину. А для того, чтобы это сделать, надо хорошенько проанализировать свои отношения с мамой. Что конкретно вас раздражает? Какие моменты ее поведения? Почему? А может быть, в жизни есть какие-то другие проблемы? Какие? Как вы можете их решить?

Для начала постарайтесь признаться себе в истинных причинах вашего раздражения. Если вы найдете их в мамином поведении - поговорите с мамой. Спокойно скажите, что вас не устраивает и почему. Предложите какие-то другие варианты поведения, договоритесь о том, что в ваших отношениях обеим сторонам комфортно, а что - нет. Или, если вы найдете какие-то другие проблемы, подумайте о том, что вы можете сделать для себя в этом плане. Возможно, есть какие-то трудности на работе или в личной жизни? Ведь все внутри нас связано. Если нет удовлетворенности хоть в какой-то одной важной для нас сфере - будут страдать все остальные.

А если вы не понимаете, как конкретно говорить с мамой или как решать другие проблемы - есть смысл обратиться к психологу и попросить помощи в формулировании своих трудностей. Психолог может помочь вам сделать неосознанное осознанным. И тогда вам будет проще действовать, зная, чего конкретно вы хотите и куда стремитесь.