Компьютерная зависимость

Екатерина 29.05.2012

Мужу 31 год. Полтора года уже не работает и не пытается устроиться. Я думаю и старую работу потерял из-за игр.Ему предложили пойти на понижение, а он уволился. Мне дает одни обещания когда родишь пойду на работу точно, вот ребенку уже 10-й месяц. А у мужа одни обещания так и остались. Каждые выходные обещает ,что в понедельник пойдет на работу. А сам так и играет ночи на пролет. Играет он уже давно больше трех лет точно. Когда встречались старательно скрывал. Списывал все на занятость на работе. Пожалуйста подскажите как спасти мужа, куда обращаться???

Екатерина! У вас очень тяжелая проблема, простых решений для которой нет и быть не может. Прежде всего, в этой ситуации вам надо выжить и защитить своего ребенка

Во-первых, игровая засисимость ничем не отличается от  любой другой (алкогольной и др.). А значит, вы, как близкий для него человек, находитесь тоже внутри этой проблемы. Это называется созависимость. (Ищите это слово в интернете, уже написаны книги). Это значит, что вопреки своим сознательным действиям, вы бессознательно только усиливаете симптом зависимости вашего мужа. Поэтому, чтобы выбраться - надо идти к психологу в Николаеве вам, как более зрелой и сознательной личности.

Во-вторых, этот процесс может продолжаться бесконечно долго, пока не появится мотивация  вашего супруга. А она не появится, так как вы его тянете на своих плечах: ему есть что кушать, где жить и что на себя надевать. Ситуация будет только ухудшаться, пока вы будете его спасать. Чтобы научиться этого не делать - идите на личную терапию к психологу или психотерапевту, или в группу поддержки для созависимых родственников (из программы "12 шагов").

В-третьих, никакое принудительное лечение без участия мотивации и волевых процессов самого вашего мужа не поможет. Не тратьте лишних денег! Компьютерная зависимость - это только вершина айсберга, в особенностях личности каждого зависимого человека есть своя предрасположенность, и разбираться с ней нужно долго и последовательно с участием самого зависимого.

К сожалению, ничего утешительного вам не сказала.