Совместная жизнь

Мария 28.05.2012

Здравствуйте Антон Михайлович! Мы с парнем встречаемся пол года.Все хорошо,цветочки,подарки,совместные прогулки.С родителями друг друга познакомили через 3 месяца.И вот такая проблема 2 месяца назад он предложил мне жить вместе с ним на съемной квартире.А так как я одна в семье у своих родителей то папа меня так сразу не отпустил-сказал месяца через 2(проверьте свои чувства).И вот прошли эти 2 месяца я своему дорогому говорю ну что пойдешь с папой разговаривать а он"пойду" но что-то так неохотно это сказал....Я его спрашиваю"скажи чесно ты не зочешь?" А он мне"Я боюсь,что мы будем ругаться,что появится привычка,вдруг мое отношение к тебе изменится, давай на чуть-чуть отложим это дело,я тебя еще плохо видать знаю...."и как мне это все понимать я уже запуталась.....?

Несвитский Антон Михайлович

Мария, действительно, чем дальше заходят отношения - тем больше вероятность появления привычек, рутины, в молодом человеке всплывают какие-то страхи. Страсть уходит. Полгода, конечно, маловато, чтобы говорить об уходе страсти, но это событие не за горами. Может, пройдет год или два - но все равно влюбленность рано или поздно проходит. И либо не остается ничего, либо вырастает любовь. Логика у этого процесса проста - сначала людей охватывает "гормональная эйфория", все устраивает, все замечательно. Природа дает этот "аванс" для того, чтобы люди могли влюбиться, зачать ребенка. Дальнейшее природу мало волнует, она заботится лишь о воспроизведении рода человеческого.

Неважно, появляется в паре ребенок или нет, аванс заканчивается. А потом постепенно каждый из партнеров начинает проявлять себя таким, какой он есть. А другой начинает это все более отчетливо видеть. В некоторых случаях люди расстаются и идут искать новых партнеров, чтобы пережить такую эйфорию снова. В некоторых - стараются правильно использовать аванс природы, а именно - стараются вырастить из влюбленности любовь.

Страхи, типичные для мужчины в поиске любви, я постарался описать в этой статье про Дон Кихота. Почитайте. А потом есть смысл поговорить об этих страхах со своим молодым человеком, и спросить его о его представлении об отношениях. Он действительно считает, что эйфория будет вечной? Он действительно так боится конфликтов? А почему? А что страшного в том, чтобы сталкиваться с разногласиями, и решать их? Действительно он считает, что может найти такую девушку, с которой не будет конфликтов? Начините ваши разговоры об отношениях с этих вопросов.

Еще немало об этой же теме написано в этой статье про кризис трех лет. В принципе, вам рано еще об этом говорить, но знать это сейчас и быть готовым - важно. В конце концов, вы можете уже сейчас обсуждать эту тему и подстраховаться в случае шероховатостей в отношениях.