А что, если человек должен выбрать лишь один путь?

Влад 27.05.2012

Я заканчиваю 8 класс. Меня зовут Влад. Так получилось, что в детстве меня не крестили. Не знаю почему так получилось. Возможно родители не нашли решения. Мама католичка, а папа православный. Как бы ссоры не было из за религии и я остался не крещенным. Да и всю свою прожитую жизнь я об этом даже не думал. А потом стал замечать, что некоторые мои друзья меня не понимают, из-за того что я не читал библию и т.п. У меня вообще семья не очень верующая, мы не ходим в церковь, не соблюдаем пост и т.п. Меня затронул этот вопрос и я хочу пойти на невозможное. За последнее время по каким-то абсолютно непонятным обстоятельствам происходят странные вещи. Например на вечер я просто про себя подумаю о том, что произойдет завтра. Например я пожелаю, чтобы в том то месте я встретил того то, а там увидел того то. И все это происходит, я вижу это человека в том месте, где думал о вчерашнем, хотя внутри я говорил с богом, а так же одновременно и с аллахом. Я хочу типичную вещь - сотовый, хотя на это не подаю никаких признаков, но каждый вечер, сам того не замечая, я как бы разговариваю с собой и говорю себе, что я хочу этот телефон, а может мне его кто-нибудь подарит. И на следующий день мне покупают сотовый, тот который я хотел. Друзья надо мной смеются и говорят что все это бред. Хотя я даже не верю, что вы в это все так поверите. Ну так вообщем, я живу в Казахстане и здесь действительно собираются люди разных религий. У меня много знакомых, я читал много о разных религиях, но так и не знаю что выбрать. Я знаю одну подругу, которая вообще по национальности казашка родители мусульмане, а она стала буддисткой, по собственному желанию. А я хочу быть религоведом, но не таким как другие, я действительно хочу чего-то глобального. Прочитать все коран, библию и т.п. Не будет ли это грехом? Если честно, я считаю это вполне нормальным. что все религии должны быть братьями, а не так как сейчас народ.. Войны, разногласия, зачем? Но я не знаю что выбрать потом, не посмотрят ли косо на меня друзья и родители. Я предложил им идею, на создание общества за мир во всем мире, которое бы объединяло всех людей разных религий. Ведь я знаю нескольких людей которые против православных или наоборот против мусульман, католиков и т.п. Друзья опсмеялись и сказали " У нас завтра экзамен, ты готовишься?" Вообщем не будет ли глупо создать такое объединение? Не будет ли это каким-то грехом или что-нибудь в этом роде. А что если человек должен выбрать лишь один путь? Но я люблю разнообразие... А так же вы бы сами хотели состоять в этом обществе? Не было ли для вас это глупым или же стыдливым?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Влад! Об объединении всех религий задумывались задолго до тебя многие ученые умы. Даже термин придумали - плюротеизм. На сегодняшний день есть такое понятие - бахаизм или вера Бахаи, в основе которой лежит идея о синтезе 4-х основных религий современности. Так что ты не одинок в  своих поисках. Если тебя интересуют подобные вопросы, в этом нет ничего постыдного, и тем более грешного. Другое дело, что сама по себе идея может  и хорошая, но в обществе еще многие к этому не готовы. Если ты хочешь этим заниматься профессионально, ты можешь поступить на исторический факультет и заниматься научной деятельностью, изучать эти вопросы. Поэтому если сейчас ты не знаешь, какую религию выбрать для себя, не выбирай никакую. Поищи себя, поучись, потом уже будет ясно. Если тебя не поддерживают друзья, поищи на форумах и сообществах людей по интересам, которые тоже увлекаются этой идеей. Удачи тебе!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Влад!

Не уверена, что тебе удастся то, что веками не удаётся многим религиозным и политическим деятелям, а именно объединить представителей разных религий в одну организацию. В религии очень важно соблюдение внешних ритуалов, а они разные даже в близких друг другу религиях. Я, честно говоря, вообще не поняла, зачем тебе религия. К религии обычно прибегают люди, которым сложно найти в себе внутреннюю опору, люди без внутреннего стержня. Именно поэтому люди часто приходят к вере после потрясений, утрат, психологических травм. По поводу твоей интуиции могу сказать, что мистика и религия тут точно ни при чём. У тебя просто очень развита чувствительность, которая и позволяет тебе предвидеть события. Это не волшебство. Это замечательная способность, береги её и развивай, она тебе сильно поможет в жизни поступать правильно. А по поводу религии, дело, конечно, твоё, но мне кажется, ты мог бы и без религии прекрасно развиваться, опираясь на свою мощную природную чувствительность (интуицию). Она и может стать твоей внутренней опорой. Всего наилучшего, Елена.