Проблема с братом

Алексей 27.05.2012

Здравствуйте.

У меня возникла следующая ситуация с братом: я живу отдельно от родителя (отца) вместе со своей девушкой. Брат же живет с ним и его новой "пассией". Они алкоголики, любят читать ему нотации, приставать по пустякам, в общем всячески изводить его. Брату 25 лет, окончил техникум и теперь работает, содержа и себя и отца. Брат иногда приезжает ко мне погостить. Раньше я знал его как эрудированного, но излишне застенчивого и необщительного молодого человека, доброго и в меру отзывчивого. С ним всегда было о чем поговорить, можно было без проблем повеселиться вдвоем. В последнее время я начал замечать, что он меняется в худшую сторону. У него пропал интерес ко всему, кроме компьютерных игр и кино, он стал угрюмее, злее, в самых позитивных вещах видит только плохое. На все попытки убедить его уехать от родителя (брат вполне может обеспечить свое проживание) он отмалчивается или резко раздражается. Говорит, что ему страшно оставлять отца одного, потому что тот может что-то сделать или с собой или с квартирой. У нас не так давно умерла мама, и как сам он говорит, ему не хочется потерять еще и отца. При этом сам отец плевать хотел на свое собственное здоровье. Брат имеет постоянное желание рассказывать о своих проблемах и о том, как ему плохо и тяжело, причем делает это демонстративно, обрывая попытки разобраться во всем словами "да что об этом говорить" или "зачем вам вся эта грязь". Чем можно ему помочь и как его убедить продолжать самостоятельную жизнь - начать жить для себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! каждый сам несет ответственность ЗА свою жизнь - как бы Вам НЕ было больно, и как бы Вы НЕ хотели, чтобы изменился брат и начал ЖИТЬ - НО - ЖИТЬ ТАК КАК ЭТОГО ХОЧЕТ ОН САМ - может только БРАТ! и если ОН НИЧЕГО НЕ меняет в своей жизни - значит ЕГО самого все устраивает! тем более, что он алкоголик - это уже характеризцет его - как человека незрелого, который боится и НЕ может взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь, обвиняет окружающих и ждет ОТ НИХ разрешения ситуации - НО НЕ ОТ себя!

ЕГО жизнь - ЕГО выбор! оставьте его ему - только ОН может жить ТАК как хочет ОН - НО НЕ ВЫ! значит именно ТАК ОН И ХОЧЕТ ЖИТЬ! отпустите и примите это! ВЫ ИЗМЕНИТЬ ЕГО НЕ можете - можете лишь моддержать ЕГО НА ПУТИ работы НАД собой - НО НЕ можете это сделать ЗА него - это только его выбор!