Не знаю, что мне делать

Ирина 24.05.2012

Я вместе с человеком 5 лет..4 из них мы вместе живем..полгода назад я нашла у него фото других девушек (не голых, но тем не менее)вариант номер 1-ездил с друзьями куда то с палатками...и на фоне этих палаток чуть ли не полтинник фото одной девушки в купальнике (она из тех же краев что и он и его друзья) ...номер2-свидетельница со свадьбы друга...все мои фото были скинуты в папку "старое"...хотя там были и совсем недавние фото, а фото тех мадам по датам более давние...(не намек ли на то что я для него уже не так много значу как в начале отношений)ладно..прожевала...ничего не сказала..пару недель назад обнаружила переписку с очередной мадам...начал переписку когда я лежала в больнице со спиной...переписывался и говорил что она для него глоток свежего воздуха за последние несколько лет (это при том что я для него из кожи вон лезу чтоб он себя превосходно чувствовал...никогда не бросала его в тяжелые моменты жизни была поддержкой и опорой) что все решится в течение месяца...даже про кошку кучу гадостей написал *(хотя сам мне ее подарил..и она на тот момент беременная была...котят утопить хотел-я их отстояла)..когда капельницы мне отменили-я отпросилась из больницы домой чтобы провести с ним время-за 2 недели жутко соскучилась...а он мне наговорил кучу мерзких вещей, а потом все объяснил тем что ему осталось жить пару лет и он не хочет чтобы мне пришлось его закапывать(это дословно, т.е.переживать его смерть)...у меня после такого сюрприза давление упало ниже некуда...на обходе врач допытывалась в чем причина такого самочуствия...меня трясло просто тогда весь вечер...доведя меня до такого состояния потом опять стал белый и пушистый..теперь когда я знаю в чем была причина на самом деле-я в раздумьях-стоит ли мне и дальше тратить себя, свое время, свою молодость на этого человека...ведь стоит замаячить какой нить девахе на горизонте-и я опять на задний план...и опять я никто? или стоит попытаться как то спасти отношения?...

Ирина, здравствуйте!

Вряд ли какой-то психолог возьмёт на себя отвтественность сказать Вам: "рвите отношения", или "сохраняйте всё". Ни один человек не имеет права на вашу жизнь, чтоб решать за вас. Поэтому решение принимать Вам.

Я обратила бы Ваше внимание на то, что Ваше письмо "сигналит" специфичными формулировками жертвенности.

Нет, в том, что в отношениях люди поддерживают друг друга и помогают нет ничего "неправильного".  Но подход при котором "тратят себя, свою молодость" на другого человека - не есть отношения на равных.

И еще. Что значит Ваша фраза "и опять я никто?" ? Вы считаете себя недостаточно ценной вне отношений с мужчиной? Разве отсутствие отношений это потеря себя, своей индивидуальности?..

Думаю, Вам Елена, полезно было бы поразмышлять что мешает Вам относиться к себе с большей любовью и уважением. Любимые собой, мы становимся любимыми и другими...

С уважением.