Почему парень меня стесняется?

Александра 23.05.2012

Здравствуйте!

Мы с парнем встречаемся уже больше года. Учимся в одном универе. Познакомились, когда я была на первом курсе, а он был на третьем. Мне тогда было 17, ему 20. Начали встречаться сразу, влюбились с первого взгляда (по крайней мере, я). Где-то через 3-4 месяца он познакомил меня со своими друзьями. После этого его друзья сказали, что я малолетка и ему не стоит со мной встречаться. Он мне сам это рассказал, но успокоил, что он меня любит, ему наплевать на мнение окружающих и т.д. Позже он сказал, что у нет друзей, потому что они в какой-то момент отворачиваются от него. Это было летом.

Потом начался учебный год моего второго курса. Мой парень не ходил на занятия, потому что работал. Он работал программистом, зарабатывал большие деньги. Но иногда он появлялся в универе. Когда я его видела, он всегда шел с каким-нибудь его одногруппником. И вот почему-то когда рядом кто-то есть, он ведет себя как-то скованно. Говорит только "Привет, я спешу" или "Привет, как дела? Ну я пошел". А однажды я как-то шла по коридору и увидела его в компании его одногруппников. Они стояли и ждали начала защиты дипломов. Я иду, подхожу, уже почти прошла его. Он меня видит, но не здоровается. Я останавливаюсь, подхожу к нему и смотрю ему в глаза. Он меня видит и говорит "Привет". Я ему отвечаю и жду, когда он хотя бы приобнимет и чмокнет в знак приветствия. А он ничего. Руки за спиной сложил и смотрит. Я уже ему подсказываю - тихо незаметно делаю губы бантиком, чтоб он поцеловал. Он смотрит и говорит "Потом". Но потом он не подошел ко мне, хотя я сидела в соседней аудитории и он это знал. Он крутился с ребятами, потом защитил диплом, потом вышел опять в коридор, опять крутился... Я сидела с другом и проходила тест по учебе. Потом поднимаю голову, а он проходит мимо меня. С его другом-одногруппником. Он остановился, посмотрел на меня, показал жестом руки "уходящего человечка" и ушел на работу.

После этого он мне почти ничего не писал в скайпе. Скорее всего, он даже не понял, что я на него обиделась.

Вот почему он так себя повел? Я знаю, что он иногда меня стесняется, когда я одеваю, к примеру, кеды, широкую футболку... Он любит платья, каблуки, как все парни. Но в тот день я шла на каблуках, обтягивающих джинсах, с дамской сумкой, а не рюкзаком... И все-равно он так себя повел. Хотя говорил мне, что когда я выгляжу женственно, то ему это нравится, потому что другие парни, видя меня, ему завидуют.

Почему когда мы гуляем в парке, например, он нормально себя ведет, а когда мы в универе и все и так знают, что мы встречаемся, то он делает вид, что мы друзья?

Добрый день, Александра!

Молодой человек застенчив. Посмотрите книгу Ф.Зимбардо "Как избавится от застенчивости?" http://socialanxiety.narod.ru/zastenchivost.pdf

К тому же, ваш молодой человек старше, но еще имеет определенную зависимость от мнения окружающих людей.... Поговорите с ним о ваших сомнениях и не понимании поведения, определите границы взаимоотношений в универе и на прогулке....

С уважением к вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Скорей всего, парень стесняется демонстрировать свои отношения с Вами, когда он находиится со своими друзьями или когда Вы как-то одеты, на его взгляд, не очень привлекательно. Гадать, почему человек поступает так или иначе - неблагодарное дело, потому что чужая душа -потемки, и все, что можно предполагать, так и останется предположениями. Поэтому наилучшим в этой ситуации будет просто спросить его об этом - почему он так себ ведет с Вами, когда Вы наедине - нормально, а когда с кем-то, то он меняте свое поведение. Скорей всего, он еще не имеет своего твердого мнения, и о Вас и ваших отношениях, о самом себе в этих отношениях,  сомневается и не может для себя  принять решение. Поэтому Ваше поведение может ставить его в тупик, то есть просто не знает, как себя вести. Если Вам сложно спросить напрямик, напишите ему письмо на е-мейл, где опишите свои чувства и переживания по этому поводу, выскажите свое отношение и позицию. Возможно, так ему будет легче ответить Вам. Почитайте для себя книгу "Пять языков любви", она есть в интернете. Удачи Вам!