Что делать, если жена собралась уходить?

Алексей 23.05.2012

Добрый день.

У меня такой вопрос. Мне 28, в браке уже 4 года, сначала все было в порядке, год прожили в гражданском браке, потом расписались, в 2010 родился сын, переехали в другой город, было тяжело, я постоянно работал сутками, а сейчас предложили нормальную работу но в другом городе. Живу всю неделю у тещи а на выходные езжу к своим. Стал замечать что мы перестали находить общий язык, видеть она меня не рада, постоянно упрекает в том что я и денег не зарабатываю и дома не бываю, хотя все последнее им отдаю, пашу на 2 работах. Пытался поговорить, выяснить в чем проблема, говорит нету у меня духовной поддержки, ты меня достал со своими проблемами, кредитами и т.д., хочу с тобой развестись, короче постоянные претензии по поводу и без. Скажите как себя вести, ругаться не хочется, и разводиться тоже - я ее люблю и сына тоже люблю. А вчера она вообще перестала реагировать на мои вопросы и попытки поговорить, как будто я вообще чужой какой то человек. Посоветуйте хоть что нибудь, как себя вести?Отпустить и разводиться?А ребенок?

Здравствуйте Алексей.

Посоветуйте хоть что нибудь, как себя вести?Отпустить и разводиться?А ребенок?

Развестись можно успеть всегда, но не всегда нужно.Ради ребенка сохранять семью,смысла нет,но ради самого себя и любви к супруге,есть.

Для начала нужно понять,что то,что вы находитесь далеко от нее всю неделю,конечно создает опреденные причины для остывания,охлаждения или усталости и обид.С другой стороны если между вами естьтепло,душевная близость,общие ценности ицели,то расстояния и 5 дней разлуки не могут так сильно влиять.Поговорите со своей супругой о ее и своих чувствах.

Возможно ее такое поведение,скрывает под собой истинные причины, возможно ей тяжело одной,одиноко,или она устала физически.Она разочаровалась в том,что все не так легко в жизни получается и дается.

Если это так, то такое разговор может заново сблизить вас,восстановить теплое общение и понимание,обновить чувства.

В любом случае нужно разговаривать  Я-высказываниями,от себя о себе и слышать то,что говорит она.Не обвинять и упрекать,а именно делиться и слышать другого. Удачи вам!

     Здравствуйте, Алексей! Непонятно почему Вы живете с тещей всю неделю, а она в это время в другом городе? Вы идете у нее на поводу? Мне вспоминается сказка про  старика и золотую рыбку, Вы понимаете про что я? При таком положении вещей и отношении, которое сейчас у Вас сложилось с ней, Вам как минимум нужно стать миллиардером, а ей «Владычицей морской!», чтобы наконец-таки поменялось ее отношение к Вам!!! Силенок хватит? И нужно ли так горбатиться?
     Может Ваша жена и не плохая, но что-то происходит в Ваших отношениях такое, где Вы в позиции упрекаемого, вне зависимости от двух своих работ и все в дом! Может где-то внутри Вы сами собой недовольны? Вы сами внутри себя уничижаете? Хотите большего, но не можете, и тем самым, она Вам зеркально отражает Ваше же отношение к себе?
     Начните менять к себе отношение – с безусловного принятия себя, любви и гордости к себе! Начните проявлять заботу о себе, и сделайте так, чтобы сейчас, работая на свою семью – приоритетностью стали бы Вы сами для себя! Зачем Вам тратить столько денег на поездки, если Ваша жена может жить с Вами вместе? Больше времени будет Вам для отдыха, больше денег сохраните, на поездки не будите тратить, сможете больше уделять внимание ей! А если ей денег мало, так пусть ребеночек сидит с бабушкой, а она идет на работу!? Это мои мысли, которые могут не совпадать с Вашими, да суть и не в этом, а в том, что есть множество разных вариантов – как можно сделать по-другому?!?
     Если самому сложно разобраться, то обратитесь лично на консультацию к сертифицированному Гештальт-Терапевту – не жалея на себя любимого денег, и проработайтесь! И Вы увидите, и почувствуете на себе, как можно дышать полной грудью, радоваться происходящему и жить дружной семейной жизнью! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.