Боязнь отношений

Ксюша 21.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Ксюша. Мне 21 год. У меня никогда не было отношений с противоположным полом. Однажды я была зависима от чувств к одному человеку, но это было безответно. Меня очень мучили такие отношения, но и отказаться от них я не могла. Это все длилось около 8 лет. После того, как смогла, все таки, забыть этого человека, заметила, что не могу подпустить к себе никого. Если по отношению ко мне проявляли какие-то нежные чувства, меня это пугало и я начинала ненавидеть этого человека. Что мне сделать, чтобы избавиться от этого страха?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйуте, Ксюша! давайте разберем, что происходит:

я была зависима от чувств к одному человеку, но это было безответно.

Меня очень мучили такие отношения, но и отказаться от них я не могла. Это все длилось около 8 лет.

НО - это был всегда ТОЛЬКО ВАШ выбор - пойти на ТЕ отношения, где плохо ВАМ, позволить самой себя мучать! и терзать все 8 лет - ведь тем самым Вы показывали и себе в первую очередь и ему, что готовы принимать БОЛЬ! и НЕ ВАС мучали эти отношения - а ВЫ СЕБЯ САМИ!

это была ВАША зависимость и только ВАМ важно осознать - что же двигало Вами? почему границы были размыты? чего искали в тех отношениях? ОТ чего прятались? ЭТО ВЫ - ВАШИ чувства! ВАШИ границы и именно с этим и нужно поработать!

Если по отношению ко мне проявляли какие-то нежные чувства, меня это пугало и я начинала ненавидеть этого человека.

т.е. проецируете НА них свои чувства - ненавидите ИХ потому, что ОНИ сталкивают ВАС со СВОИМИ же страхами и чувствами -а  в себе ВЫ их отвергаете, поэтому и ненавидите ОБЪЕКТЫ ВО ВНЕ - перекладывая ЗА свои чувства ответсвтенность НА НИХ!

это очная работа - обратитесь к психологу - проработайте границы! позиции Ребёнка внтури Вас, который стремится, чтобы его защитили, поэтому и создает эмоционально зависимые отношения, так как ему важно принятие Взсролого ИЗ вне - и это Взрослого Вы нашли В том молодом человеке - НО этого ВЗрослого нужно найти внутри себя! и проработать отношения с Вашими родителями - ведь эта зависимость сформировывалась - какие были отношения с родителями?