Стесняюсь носить очки

Саша 20.05.2012

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Мне 17 лет, занимаюсь боксом долгое время, наверное изза етого ухудшилось зрение и нужно носить постоянно очки. Одеть очки - означает конец моему любимому занятию. Еще я очень стеснительный, а если я одену очки то привлечу к себе очень много внимания, а это будет для меня большим испытанием. Одев очки я врядли смогу пойти в компанию друзей(будет очень много обсуждений и розговоров)

Я Вас очень прошу, дайте какой то совет =

Зарание огромное спасибо..

(прошу извинения за мой русский, просто привык на нем говорить но в школе небыло этого предмета)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саша! Бокс, конечно, хорошо, но те микротравмы, которые Вы получаете во время тренировок, могут сказаться не только на Вашем зрении, но и на сосудах головного мозга, а это тоже очень серьезно. Я не призываю Вас отказаться от спорта,  но имеет смысл снизить нагрузки.  Что касается очков, то я Вас хорошо понимаю, самой пришлось надеть очки в школе и очень стеснялась. Очки сами по себе ничего не значат, просто Вы придаете им такое огромное значение, что за ними не видите себя - как личность, как человека, как парня  и т.д. Ведь человека определяет не то, как он выглядит ( хотя в вашем возрасте это важно), а то, как он говорит, как он себя ведет - уверенно или нет, как он сам себя ценит и уважает. Есть простой способ решения Вашей проблемы - можно заказать контактные линзы, которые всегда можно надевать, когда это необходимо, например, на улице или в школе или с друзьями на вечеринке. На занятия боксом контактные лизны носить нельзя, но там вообще можно не надевать ничего. Эти контактные линзы можно носить с собой и надевать и снимать их можно в любое время. Важно просто помыть руки перед  надеванием. А дома можно носить обычные очки. Еще есть такая операция - называется эксимер-лазерная операция, с помощью которой можно избавиться от близорукости. Сейчас ее делают во всех крупных офтальмологических центрах. Правда, Вы не  написали, как именно испортилось зрение - что за очки нужно носить, они ведь все бывают разные.

Хочу рассказать Вам историю из своей жизни. Как очкарик я всегда завидовала тем, у кого хорошее зрение. Со мной в университете училась девушка, у которой было стопроцентное зрение. Но ей не нравились ее глаза - маленькие, невыразительные. Она завидовала мне, что я ношу очки, потому что за ними всегда можно выглядеть очень загадочно. И в один прекрасный день она пришла в затемненных очках, с шикарной оправой. Все просто ахнули, какой интересной она стала. Так что  очки стали частью ее имиджа, она просто вставила простые стекла в хорошую оправу и ее лицо стало очень привлекательным и интересным. Так что очки можно обыграть по-разному - сделать частью своего имиджа, заставить играть на себя, вспомните Дмитрия Нагиева. Можно просто затемнить очки - и Вы по-другому смотритесь. Важен внутренний мир  человека, если он у вас богатый и наполненный, внешние проявления отойдут на второй план.  Конечно,по одежке встречают, а провожают-то по уму. Познавайте себя, свои сильные стороны и сделайте ношение очков своей фишкой, изюминкой, а не проклятием. Все в Ваших руках. Удачи Вам!

Мне 17 лет, занимаюсь боксом долгое время, наверное изза етого ухудшилось зрение и нужно носить постоянно очки. - здесь надо быть уверенным на все 100% ! Если падение зрения происходит из-за ударных нагрузок, то боксом придется перестать заниматься! Это однозначно! Кому нужен слепой боксер? Для того, чтобы узнать, что с тобой происходит, надо пройти обследование, сделать томографию головного мозга. Обратись к врачам, это обязательно!