Отец наркоман, как сказать ребенку?

Ариша 19.05.2012

Моему ребенку 6 лет. моц бывший муж очень любил детей - после тяжелых родов он не спал ночами, смотрел за ребенком. пока не стал наркоманить. мы развелись 4 гда назад, после мытарств по нарколечбницам, муж так и не прекратил, в итоге убил наркодилера и его посадили. первое время я ездила навещала, а потом просто не смогла это выносить. когда ребенку было три года, у меня появился парень (Иван), с которым мы встречалиьс год. сейчас мы просто общаемя как друзья, но мой ребенок считает его отцом, при этом у него "три папы" - Иван (на первом месте), родной отец и муж подруги (на 2 месте - семейные друзья, которые нянчились с ним с рождения). в последнее время я вообще не хочу общаться с его отцом - его уже выпустили и он прекратил наркотики. планирую лишить его отцовских прав, чтобы у ребенка в биографии не было такой записи. отец периодически изредка приходит навестить ребенка, материально не помогает. ребенок, в приницпе, ни по кому не скучает. как ребенку сказать про родного отца, и нужно ли говорить. что нужно сказать? боюсь, что "добрые" люди донесут, узнать такое любому человеку будет неприятно.

Лучше бы такой вопрос решать на очной консультации. Могу сказать, что ребенку в 6 лет можно внушить те идеи, которые вы считаете нужны. Например, Иван- папа. Самое удачное решение- о всех трех говорить хорошо, делать акцент на положительных сторонах. Демонстрировать уважительное отношение. Если ребенку что-то и донесут, то 6-7 летнего можно легко переубедить, а в 8-9 лет ребенок начинает учиться делать свои выводы, тогда надо будет убеждать и больше общаться.

Самое важное в этой истории ваше уверенное и спокойное отношение ко всему. Вы преподносите все что считаете нужным спокойно и уверенно.

О тюрьме, наркотиках и убийстве- ребенку говорить не нужно до лет 16.  Но как получится, ребенок может начать понимать и догадываться значительно раньше. Если ему что-то скажут до лет 8 - можно быстро переубедить- что "Это не так, как ты мог поверить- конечно это не так."

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ариша! Конечно, нежелательно рассказывать ребенку о "подвигах" родного отца. Если у мальчика папа Иван на первом месте - пусть так и будет. Он все равно сейчас не осознает, что такое родной отец. Про других можно сказать, что это дяди. Через несколько лет  можно сказать, как есть. Но о криминальном прошлом родного отца лучше вообще не говорить, но если этого не избежать, тогда нужно сказать как можно позже, когда мальчик станет взрослее и сможет это выдержать. Все остальные проблемы нужно решать по мере их поступления, - если  сын будет что-то расспрашивать по доносу "добрых" людей. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ариша!

Говорить ребёнку что-то плохое про отца опасно, в первую очередь, для него же. Отец - важная часть самоидентификации ребёнка (особенно мальчика), поэтому он легко может эту "плохость" принять на себя. Тем более, в таком нежном возрасте. Не надо сейчас ничего ребёнку говорить. Если будет спрашивать про отца, а тот исчезнет, придумайте что-нибудь, похожее на правду, но без негатива про отца. Если отец хочет общаться, не мешайте этому. Будьте нейтральны в отношении бывшего мужа. Расскажете правду потом, когда ребёнок вырастет, и сможет адекватно эту информацию осмыслить. А пока он на это не способен. Всего наилучшего, Елена.