Как объяснить родителям, что я не маленькая?

Настя 05.05.2017

Меня зовут Настя, мне 16 лет. Я хорошо учусь, в выпускном классе, занимаюсь волонтерством (помогаю организовывать фестивали), подрабатываю на раздаче листовок и работаю на вечеринку для подростков. Благодаря лично моим усилиям я съездила в Казань и в Питер, очень самостоятельная, не глупая, добиваюсь своих целей, много что знаю. Жизнью я довольна, но есть одно НО..родители. Каждый день я должна быть дома в 9 часов вечера,ни минуты позже, иначе будет дикий скандал, но дело в том, что мы живем на окраине, и добираться мне нужно час-полтора. Я не могу долго гулять, не могу ездить на собрания по вечеринке или фестивалю, потому что не успею приехать домой, не могу веселиться с друзьями, оставаться с подругами на ночевку. В моем возрасте друзья постоянно остаются ночевать друг у друга, а я как обычно, смотрю их выложенные фотографии, и мне очень грустно. Родителям все равно на мою жизнь, они не спрашивают, чем я занимаюсь, как прошел мой день, им не интересна моя учеба, мои выступления, им можно сказать все равно на меня, а как только речь заходит о ночевке или прийти домой попозже, дак они становятся самыми ответственными родителями на свете. Они не понимают, что я выросла, и вместо того, чтобы понять меня, они просто запрещают. Я с ними много раз говорила на эту тему, я готова давать номера и адреса того, где я буду находится, да что угодно, лишь бы отпустили, они меня не слушают, а просто кричат, говоря, что я ужасная дочь и такими темпами приду домой беременная, да еще и совсем не ответственная.

Вроде, это не такая большая проблема, но на самом деле, эта ситуация влияет почти на все, что происходит в моей жизни.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Настя!

Наверное, с Вашими успехами в учебе стоит подумать о поступлении в другой город - поступите сами на бюджет и проблема решится сама собой.

Да, родители будут недовольны. Но это Ваша жизнь и убедить кого-то в том, что он старательно не хочет замечать, - нереально.

Проще выдержать пару интенсивных скандалов по поводу поступления и отъезда. чем бороться и убеждать в очевидном.

Желаю успехов в сдаче экзаменов и смелости в принятии решения. Легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург