Вечная потребность в пище

warscape 14.05.2012

Мне 20, мужчина, студент, не имею вредных привычек в роде курения, употребления алкоголя в больших количествах. Плохо с нервами, раздражает присутствие людей, хорошо адаптируюсь к любой социальной ситуации, но после испытываю дискомфорт от пережитого, тяжело заставить себя делать что то полезное, холост. Конкретно о проблеме, у меня практически болезненная потребность в пище, я не испытываю голода, просто я хочу есть. Этого не происходит когда я двигаюсь, когда учусь, когда занимаюсь чем то вне дома. Но когда я дома, я постоянно лезу в холодильник и беру что ни будь съесть, это дурацкое ощущение будто сверлит меня (иди к холодильнику и возьми что ни будь пожевать) и после того как я что то съем, я хочу ещё, и так постоянно. Большинство времени я провожу дома, это настоящая катастрофа, я не знаю что уже делать, я набираю слишком быстро килограммы, я не могу появляться на людях в таком виде. Что мне делать ?

warscape, здравствуйте.

" я не испытываю голода" - это ощущение в теле. Тело говорит,что не голодно. "просто я хочу есть" - кто хочет есть? и что хочет есть? какой именно голод так неутолим?

Чего Вы так сильно хотите, но не можете или не позволяете себе это удовлетворить?

Мое предположение, что у Вас есть какая то потребность ( в принятии другими людьми, признании Ваших достоинств, в сексе, в любви или еще в чем то), но вы ее заменяете той, что более доступна - потребностью в еде.

Есть потребности, которые Вы в состоянии удовлетворить ( двигаться, учиться, сами перечислите что еще вы  без труда, ну, или с трудом, но удовлетворяете) Например: хочу читать - беру книгу и читаю, хочу общения с друзьями - звоню и болтаю.

А что заставляет Вас большинство времени сидеть дома и что тогда Вам недоступно? Поисследуйте.

Вы пишите: раздражают люди, но хорошо адаптируюсь в любой социальной ситуации, а потом испытываю дискомфорт. И дальше: трудно сделать что то полезное.

А для чего делать что то полезное? И кому полезное? И просят ли Вас или Вы по собственной инициативе? Что Вы хотите получить от своей полезности?

Не получается ли так, что в социальных ситуациях, Вы чаще соответствуете ожиданиям других, проще говоря, делаете то, что, как Вам кажется, от Вас ждут другие ( может и правда ждут). Но при этом задвигаете свои желания и ожидания глубоко в сторону.  Но когда слишком много для других и почти ничего для себя, то истощаешься и начинаешь тихо всех ненавидеть :-) А ненавидеть людей Хорошему мальчику  нельзя. И тогда Хороший мальчик  начинает чувствовать себя виноватым. Но все время чувствовать себя виноватым очень неприятно - в животе дискомфорт, который мальчик ощущает как потребность в еде. Вот он и "заедает", чтоб не чувствовать этот дискомфорт.

Спросите себя, чего Вам хочется? И посмотрите, как Вы реализуете свои желания. Свои! А не ожидания других на Ваш счет. Отделите себя от всех.

Обозначьте свои потребности. И посмотрите, какие из них удовлетворить Вам трудно или почти невозможно. Вот с этим и надо работать: что мешает мне? какие убеждения, мыслеформы, страхи,  не позволяют это сделать?

Как только холодильник позовет Вас, сделайте следующее:

Садитесь в любимое кресло, подальше от холодильника, дверь можете закрыть на замок :-) и минут 20-30, закрыв глаза, слушайте, в смысле чувствовать, свое тело, наблюдайте мысли, что приходят, не начинайте их думать, просто фиксируйте как облака на небе наблюдаете, а они плывут себе дальше, а Вы переводите взгляд на следующее. Не напряженно слушать, а расслабленно. Можно вкл тихую музыку без слов, чтоб помогала расслабиться. Вместе с осознаванием своего тела, из всего вороха мыслей  Вам придет осознавание потребности, которую Вы не можете удовлетворить. Если сильно хотите что то изменить, удержите себя в кресле эти 20 мин и 21 день подряд. Даже если потом побежите к холодильнику, то жуя, осознавайте, что именно Вы заедаете.

Это один из многочисленных способов помочь Вам.

warscape, сделайте усилие, иначе это разовьется в болезнь булимию.

Если трудно самому, найдите в своем городе психолога который занимается телесно-ориентированной психотерапией или гештальт-терапией, который Вам сможет помочь. Поинтересуйтесь медитацией, может Вас заинтересует.

Удачи и настойчивости!