Ссоры с мамой

Анастасия 11.05.2012

Здравствуйте! меня зовут Настя и мне 14 лет. Моя мама всегда ругает меня за плохие оценки в школе, и у нас почти всегда нет ничего общего. Она орет на меня и мне иногда хочется сделать что - нибудь с собой. Я даже боюсь ей признаваться какие у меня оценки в школе. Иногда она обзывает меня матерными словами. И почти каждую ночь у меня истерика по этому поводу.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Анастасия! Жаль, что у мамы нет с тобой контакта. Похоже, что твоя мама постоянно тревожиться. Так происходит, когда у человека не было теплого, любящего детства. Она, вероятно, просто не знает, как это - быть принимающей и понимающей мамой. Жаль. Поэтому тебе придется учиться отделять ее негативное настроение от себя, т.е. не ты причина ее криков и плохого настроения, а только повод, чтобы "слить" свою тревогу. Верь в себя, хвали себя, даже за мелочи. Например, смогла что-то сделать, например, домашнее задание по какому-нибудь предмету - похвали себя мысленно, а можно даже вслух - "Какая Я молодец!". Можешь в награду за это поставить себе чаю или съесть конфетку. Хорошо, если ты найдешь детского  психолога в своем городе, или школьного, и поделишься своими переживаниями. Всего доброго и удачи! С уважением, А.Ж.