Как повысить самооценку?

Руслан 10.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Руслан и скоро мне исполняется 18 лет. Раньше я чувствовал себя прекрасно, был активным участником различных мероприятий, активистом, в общем вел такую разнообразную и "живую" жизнь. Но в последние год, два все изменилось, и такое ощущение что с каждым днем все становится хуже. Слишком много ненужных мыслей в голове, иногда в секунду задумываешься над многими совершенно ненужными вопросами, голова трещит. Единственно спокойные часы єто часы сна, и то иногда снятся кошмары. Ужасно комплекую из за каждой мелочи и сразу обижаюсь на шутки, направленные лично мне. очень часто задумываюсь над тем,в чем смысл жизни, и что все напрасно, ведь скоро я все равно умру. чувствую себя одиноким и никому не нужным человеком, не могу выйти из данного состояния, что делать? Как начать радоваться мелочам и жизни в целом? Спасибо

Здравствуй, Руслан.

Все, что с тобой происходит, совершенно нормальные изменения. Можешь почитать, что поиск смыслов – центральное место внимания юношеского возраста. Так было со мной, с твоими родителями, так будет и с твоими детьми. Ты вступаешь во взрослую жизнь, определяешь свое отношение к себе, к миру, к жизни и т.д.

Как радоваться мелочам? Научись наблюдать за собой, определять когда ты мыслишь глобально (я плохой или я смешон) и пробуй разбивать глобальную мысль на детали ( я смешон, так как одел костюм, а все в шортах). По аналогии, разбивай мысль на маленькие пазлы, тогда можешь находить рычаги управления, станешь чувствовать свое влияние на свою жизнь.

Всего Вам доброго,

 Аня.