Ссоры с мужем

ederevyaga 07.05.2012

Здравствуйте. Мы с мужем живем 8 лет. И он все время чем-то недоволен, все время делает мне замечания по всякому пустяку. А если я ему скажу, что-то в его сторону не лестное он сразу же огрызается и говорит что-бы я следила за собой, и обижается, может не разговаривать несколько дней и грубить мне, если честно иногда мне не вмоготу, но я не конфликтный человек не могу ругаться, сама иду к нему мириться, хотя это несправедливо. Я его очень люблю, но уже держусь из последних сил, да и ребенок меня сдерживает. Подскажите пожалуйста как вести себя, может я не права в чем-то. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

он все время чем-то недоволен, все время делает мне замечания по всякому пустяку. А если я ему скажу, что-то в его сторону не лестное он сразу же огрызается

дело в том, что и Вы и супруг оба проецируете друг на друга свои чувства - что испытываете ВЫ, когда он Вам делает замечания? (боль, отвержение, непринятие) - а говорите ли ВЫ О СВОИХ чувствах супругу? именно со стороны СВОИХ чувств - с позиции Я-посыла? вместе этого и ВЫ в ответ НА причиненнею Вам боль, отвечаете мужу тем же (в его адрес нелестные выссказывания) - и в итоге никто ИЗ ВАС НЕ говорит НИ о себе, НИ о СВОИХ чувствах - а каждый перекидывает их друг другу - и получается есть сформированный паттер взаимоотношений! если ВАС НЕ устраивает ситуация вокруг , то и меняться ВАМ - попробуйте говорить мужу О СВОИХ чувствах (мне больно, я испытываю отвержение и т.д. Но НЕ ТЫ-посылы - например, ТЫ меня НЕ понимаешь! ТЫ сам такой же - посылы "ТЫ" воспринимаются как критика и овтержение и ничего НЕ говорит партнеру о ВАШИХ же чувствах!)- измените отношение ВЫ - и поменяется вся цепочка в целом, также и перенаправляйте ЕГО чувства обратно К нему - например, при очередном недовольстве проецируемом НА ВАС спрашивайте - а что ОН испытывает? ведь источник ваших чувств внутир ВАС и источник его чувств внутри НЕГО и важно чтобы как и ВЫ осознавали, что Вами движет, так и оставлять ЕГО чувства ему, чтобы и ОН стал осознавать! в целом коммуникацию между партнерами лучше прорабатывать в очном консультировании - разбирать конкретные сиутации, для того, чтобы увидеть СВОЙ вклад - так как только это ВЫ и можете изменить!