Как начать независимую, самостоятельную жизнь?

Алиса 07.12.2014

Мне 19 лет. Да, я весьма юна, и вполне возможно, не могу адекватно оценить свою ситуацию. Поэтому и прошу помощи. Дело в том, что на втором курсе я внезапно осознала, что та специальность которую я выбрала двумя годами ранее не моя. Я просто не справлюсь с подобной деятельностью. Пожалуй, стоит пояснить - я учусь на врача. Всегда хотела помогать людям, это шло ещё из детства. Сейчас я полагаю, что это появилось после слов родителей о том, что я ничего полезного в жизни принести не смогу. Ничего не добьюсь, и, как часто говорят многие - сгожусь лишь на примитивную работу. Я смирилась и свыклась с мыслью о том, что мне не стоит жить для себя, потому что я что-то делаю не так. Я не понимаю математику и физику - поэтому я тупица и уродка. По крайней мере с точки зрения моих родителей. В то время я не спорила и просто принимала эти слова как факт. А сейчас, почему-то именно сейчас мне захотелось бороться. Я устроилась на работу, чтобы накопить деньги на "обучение ради любого образования". Да, то есть только ради корочки. Но после учебы я хочу начать жить. Начать заниматься тем, что мне всегда было интересно. Пойти на курсы английского языка, пойти учиться на повара, на танцы, научиться играть на барабанах... Да, возможно глупые мечты самонадеянного подростка. Но я боюсь, что если я внезапно остановлюсь, перестану бороться и пущу свою жизнь на самотек - я перестану быть личностью. Родители вылепили из меня послушную куклу, но даже кукла может бороться. Поэтому сейчас я пытаюсь идти дальше. Пытаюсь бороться и барахтаться, чтобы не погрязнуть в бесконечном унынии и осознании собственной никчемности. Мои родители не ужасные люди, конечно нет. Просто, как мне кажется, заботясь о детях они перегибают палку в плане воли. Слишком много запретов и наказаний за незначительные ошибки. Все ради того, чтобы ты жил так, как живут все. По установленному графику. Но я так не хочу, поэтому и желаю вырваться из этого бесконечного цикла. Но родители понятия не имеют обо всех моих мыслях. Думаю, несложно догадаться почему. Я боюсь. Ужасно боюсь им сказать. Я прокручиваю у себя в голове сцену когда я им сообщаю о своём желании уйти из университета и начать самостоятельную жизнь..и не вижу ни одного сценария, где они бы меня поняли и отпустили. Прошу вас помочь мне советом, как мне сказать родителям о своих планах?

Алиса, по тому, как Вы рассуждаете и как оформляете свои мысли, можно утверждать, что Вы далеко не глупый человек. Более того, Вы действительно достаточно сильны, чтобы бороться за желаемое, и в Ваших мечтах нет ничего плохого. С другой стороны, язык не поворачивается сказать, что Вы абсолютно правы и что Вам следует расстаться с медицинским образованием. Данная сфера деятельности наиболее перспективна в наши дни, т.к. только здесь человек может и самореализовываться, и зарабатываь деньги, и по-настоящему помогать людям. Огромное количество абитуриентов мечтают поступить на медицинский, но не могут. А Вы поступили и проучились уже целый год. Ещё пару лет будет очень сложно, а затем станет значительно легче и, имея данное базовое образование, Вы спокойно сможете развиваться в любой другой области. Почему бы Вам сейчас не начать совмещать с учёбой и поварское дело, и барабаны? Существуют курсы вечерние и выходного дня. Занимайтесь тем, что Вам действительно интересно. Но имеет ли смысл терять чудесную возможность учиться в медВУЗе? Такого образования, такой закалки, таких знакомств Вы больше нигде не получите. И дело вовсе не в Ваших родителях, а в Вас - если Вы сейчас всё бросите, то через пару лет ощутите огромную потерю. Попробуйте всё же какое-то время совмещать желаемые занятия с учёбой, и если уж совсем будет невмоготу, то подумаете о смене деятельности в конце учебного года - бросать всё на середине курса бессмысленно, т.к. никуда не поступите на полгода, а если решите восстановиться, то у Вас будет засчитан лишь один год обучения, а эти полгода Вы потеряете.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге