Странные отношения в семье

Виктория 06.05.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студентка, у меня сложная ситуация, связанная с родителями. Я живу с ними вместе, они работают. Всё время, кроме выходных, мы счастливая семья- никто не ссорится, не скандалит, мир-дружба. Но только начинаются выходные, как начинается кошмар- родители напиваются и мама становится своей обратной стороной- обвиняет меня во всем, в чем можно, попрекает тем, что я еще не работаю, оскорбляет(я подрабатываю, но там ничтожная сумма), если у меня есть парень на этот момент-недовольна им, если нет-кричит, что пора заводить парня...+к этому танцы до утра и т.д, даже если мне рано вставать или экзамен. Жизнь на выходных-сущий ад! Отцу всё равно, он делает вид. Что ничего не происходит или просто спит. Повторюсь, что в рабочие дни у нас всё прекрасно. Подскажите что-нибудь, я уже не знаю, что делать.

Здравствуйте, Виктория. Сложная действительно ситуация. Но, независимо от трудной ситуации, Вы справляетесь  как можете и достойны уважения.

  • Можно организовывать себе выходные так, чтобы не находиться в это время дома. Выезжайте на выходные к своему молодому человеку, к подругам). это конечно же не выход, потому что будете зависимы от многих людей.
  • Лучшим способом разрешения конфликтов в данной ситуации был бы Ваш переезд на отдельную квартиру. Понимаю, Вы студентка и на жилье денег может не хватать. Вы можете вместе со своим молодым человеком  снимать квартиру. Из опыта студентов в Польше могу подсказать, что Вы можете с друзьями складываться вместе и снимать квартиру на несколько человек.  Или попробовать пробить общежитие при институте.

Конечно, сам переезд не решит проблемы конфликтов с родителями (тут нужна психологическая помощь не только ВАм, но и прежде всего терапия родителей. И здесь нужна очная работа психолога в Чехочинеке).   Но значительно облегчит Вашу жизнь.

Ищите работу более  хорошо оплачиваемую. не теряйте надежду, ставьте перед собой цели. И у Вас все получится.  Удачи!