Проблемы со свекровью

Елена 06.05.2012

Здравствуйте.Мне 37 лет лет,в браке 6 лет,дочке 4 года.Живу в Германии.Мой муж уже был женат,от первого брака 2 дочки,живут с бывшей женой-22 и 16 лет.На момент нашего знакомства он уже был в разводе 8 лет.

Его мать была против развода из-за детей,хотя причины,как она говорит,не знает.Из-за этого они долго не общались-полгода,потом ей пришлось попросить прощения и все наладилось.

Сама свекровь имеет дочь-инвалида-последствия прививки в детстве.Та лежит уже 50 лет.Мой свекр,умер год назад,был очень состоятельным человеком,всех обеспечивал.

Бывшая жена моего мужа оказалась психически больным человеком,лежит периодически в психушке,кидалась с ножом на мужа,ее отношения со старшей дочерью не сложились.В этом и была причина развода,по словам мужа.

Старшая дочка оч замкнутая,слова из нее не вытянешь,привет и пока не умеет говорить,лицо вечно недовольное.Это со мной так она себя ведет и с отцом как мы поженились.

Начались проблемы.Кристина плачет(ей тогда было 16) почему папа с ней время не проводит наедине.Хотя мы первый год ездили каждые выходные к свекрови на встречу с Кристиной,водили кругом,ночевала у нас.Но,как видимо,этого было мало.Она хотела оставаться единственной женщиной в жизни моего мужа.Были скандалы,примирения,снова скандалы.Мы с ней подругами не стали.Сверовь полностью на стороне Кристины.Мне вменялось искать с ней пути примерения.Я сказала прямо,что я себя исчерпала.Отношения должны строить двое,а не один.От меня отстали.Свекровь и Кристина стали по-тихоньку приглашать моего мужа одного на ее день рождения.Он не поехал.Он вообще без нас не ездит к ним,хотя я и посылаю его одного,устала от их игрищ.А я даже и не знала!!!Кристина обиделась на год.Свекровь давай мне высказывать.Вот,папа не поздравил нормально.А я при чем???

Родители мужа помогали детям от первого брака-одежда,обувь,репетиторы,мотоциклы,автомобиль дарили за эти 6 лет ,я видела!И вечно это в упрек моему мужу все 6 лет,что это он должен делать.А кто их просит???

Еще при жизни родители все подписали младшему сыну- 2 дома,фирма,грузовики-мерседесы.Причина-15 лет назад они дали денег моему мужу ,чтобы он открыл магазин.Он открыл.И прогорел.Выплачивал огромные долги.Итак,он в пролете на наследство.

Год назад умер отец.И начались упреки с утроенной силой со стороны матери и брата.Вот,не помогаем мы.Траву не косим во дворе,сад не обрабатываем.кАКИЕ МЫ СВИНЬИ,НАМ СТОЛЬКО ПОМОГАЛИ.Я удивилась,как помогали,я не видела.Когда мы поженились,у моего мужа были только долги и рваные трусы.

Тогда только на мужа накинулись.У него с братом вообще отношения прекратились.С матерью смертельно поругался,когда она попала в больницу с операцией на кишечник.Она,такая слабая после операции,давай его обвинять,что если бы не помогали его детям,дела на фирме шли бы лучше и многое другое.Он перестал звонить и ходить.Я ему на мозги капала,что надо навестить.Ей ведь скоро 80 и она мать,прости ее.

Начали навещать.Свекровь такая ласковая со мной была,чуть не руки мне целовала.

И вот в последнее время на меня навалилась депрессия.Я сама из России,живу в Германии.Это про немецких родственничков написала.Моя мама серьезно заболела.Я не могу к ней выехать из-за финансов.Но помогаю материально,звоню каждый день.Мой брат с мамой.

Свекровь говорит мужу по-тихоньку,чтобы я не слышала,что это я такая хмурая приезжаю.Муж объяснил.Они начали за моей спиной что-то обсуждать и как-то не по-доброму.Кристина сидела рядом.Я не выдержала,подхожу к столу.Чай пьют,меня не позвали.Я сажусь,говорю,что это вы меня за спиной обсуждаете.Сверовь:да,Елена,что ты такая недружелюбная в последнее время.Я:извини,у меня иногда проблемы бывают.Она:ты когда приезжаешь,не нужны мне твои проблемы,у меня своих полно,я думала,ты умнее.(????)Я: ДА,знаю,я виновата во всем,извини.Она:Если твоя мать больна,что ты слезы льешь.Ты же ее сама на произвол судьбы оставила,я бы так не сделала.Ты ж не можешь к ней ездить каждые 2 недели (???)И потом,ей скоро 70-это уже нормально,что бы так заболеть.Я:да,но у меня же есть все-таки сердце. Она:тогда что ты приезжаешь,не приезжай.Пусть сын один приезжает. Я:ДА,конечно,я ему так и говорю,только он не едет один.Встаю из-за стола.Говорю-поехали домой. Мой муж в ярости:сядь!жди!исчезни! Я в шоке! 35 км не пройдешь пешком с ребенком под дождем.Мы приехали к ней в глухую деревню.Кто живет в Германии,поймет меня.Порыпалась и села.Реву.Потом ушла по-английски-не попрощавшись.

Когда домой приехали,он мне и говорит:я тебе покупаю билет в один конец,уезжай.

Я в шоке.Говорю,давай.Только сначала мне надо поговорить с адвокатом.Так просто все не закончится и не мечтай.

Все ему сказала,что думала.Потом говорю,почему ты так со мной?Что я тебе сделала?Почему развод?Мамочка накрутила?ТОГДА КАТИСЬ К НЕЙ,я остаюсь здесь.Встретимся в суде.Уезжать я не собираюсь.Боже,какая началась реакция! Заплакал,если уедешь-я покончу с собой,прости!Короче,помирились.МОИ последние слова были-почему кто-то решает как нам жить,лезет в нашу семью,такая ссора при свидетелях,позор!

Свекровь звонит на след день с утра!ему на сотик.Узнать подробности.Вдруг я и правда пакую чемодан.А он ей так по-хорошему все рассказывает.Как меня помывало его треснуть по башке за эти подробности!

Прошло 3 недели,мы ездили на 3 дня в отпуск,настроение и погода отличные.И вот по дороге он говорит-я поеду с ребенком к матери на выходных,а ты отдохни.

У меня все упало.Говорю-хорошо.

В этот же день договариваюсь с подружкой идти в назначенный день есть мороженое в кафе.Наступает этот день,моя дочка ни в какую не соглашается с ним ехать.Беру ее с собой,оставляю ему машину.

И что.Он никуда не поехал!

Спустя неделю говорит,поедем на эти выходные к матери,надо кое-что забрать.А на эти выходные день матери.Теперь и меня приглашают,какая честь!

Я не хочу ни в какую.Мне кажется,свекровь тянет одеяло на себя,чтобы он один приезжал хочет,чтобы ей больше внимания и Кристине.Но он женат!и ценит семью очень.Без нас никуда.

Свекрови скоро день рождения-80 лет.Что мне делать?Как на нее реагировать?Пожалуйста,помогите!

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте,Елена.Вы чрезмерно болезненно реагируете на свою свекровь,ставя под удар надежность своей семьи.Правильнее было бы строить отношения со свекровью через отношения с мужем.Вы должны ясно дать ему понять,что к его матери вы готовы ездить хоть каждую неделю,но только при благожелательном к Вам отношении.Тогда задачей Вашего мужа станет научить мать не ссорить Вас между собой,а принимать Вас с любовью.Но ей это не выгодно.Она одинока и ревнует сына к Вам.Хочет его у Вас отобрать.В итоге видит сына реже,чем,если бы приняла Вас с любовью.Муж ,к сожалению,зависим от матери,инфантилен и не может сказать матери твердого слова.Внутри себя он вас предает перед матерью ежедневно.Как -будто живет с ней,а не с Вами.Об этом с ним надо разговаривать,а не затапливать себя дрязгами с его родней.Только,когда сознание мужа примет истину,что Вы важнее его мамы,и она разбивает Ваш союз,чтобы вернуть его себе-муж наконец,начнет указывать маме на ее место.Это место-после Вас.И это всегда,несмотря на ее возраст.Когда муж поставит Вас на первое место,его мать вынуждена будет принять Вас,иначе Вы не будите ее навещать.Но,чтобы зрелость мужа довести до этого уровня,важна Ваша ежедневная работа с его неуместной совестью,которая рушит,а не созидает.Мудрости Вам!