Как перестать себя накручивать?

Лариса 05.05.2012

Мне 16 лет . Я постоянно чувствую себя недостаточно хорошей. У меня мало друзей, я не самая популярная в обществе и от этого мои переживания лишь усиливаются. Мне вообще кажется что я зря прожила свои года и делаю что- то не так. когда я хочу обсудить свои переживания с мамой она лишь говорит что я просто закомплексованная. Боюсь что общество меня так и не примет и никто никогда не полюбит. Как мне избавиться от этих мыслей и перестать мучать себя?

Здравствуйте, Лариса!

Говорить о зря прожитых годах в 16 лет, на мой взгляд, наивно и вредно. Чего Вы хотели достичь к 16 годам? Быть самой популярной в обществе, как Вы выразились? А какие у Вас есть основания претендовать на это? Да и про какое общество речь? Цели должны быть конкретными и релистичными, только тогда их можно достичь. Ваша цель, сыормулированная как "стать самой популярной в обществе" априори недостижима никогда. Во-первых, потому что сформулирована неверно, а во-вторых, потому что Вам всего 16 лет.  В  возрасте 16 лет человек только-только становится взрослым, да и то ещё не до конца. Лучшее достижение к 16 годам - умение в чём-то (пока не во всём) принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, умение легко устанавливать отношения со сверстниками и находить своё место в разных группах. Проверьте, насколько успешно Вы освоили уже эту деятельность. Если не очень, то надо спешить учиться это делать, иначе потом будет трудно развиваться в рамках нормы. Не требуйте от жизни много, смотрите на неё реалистично, ставьте реалистичные цели, и тогда Вы проживёте её успешно. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Лариса! Ты еще молода и не стоит ставить крест на себе. Комплексов в 16 лет у многих предостаточно. Один из самых распространенных- - заниженная самооценка, при этом есть желание быть на высоте. Если ты видишь, что тебе чего-то не хватает для умения общаться,  нужно поставить перед собой цель - научиться это делать. Сейчас для этого есть различные курсы и тренинги. Можешь записаться на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, поищи в интернете. Хорошо помогают танцы, занятия спортом. Попроси маму тебе помочь выбрать подходящие занятия. Если не справляешься со своими комплексами, обратись к школьному психологу. Все эти проблемы преодолимы, стоит только начать работать над собой.  Удачи тебе!

     Здравствуйте, Лариса! Вы говорите об обществе в целом, хотя за этим – стоят обыкновенные люди, или кто-то – кого Вы наделяете властью над собой?! И тогда вырисовывается вертикальная планка, где одни -  "грандиозные, величественные, значимые и т.д.", а другие, соответственно, - "ничтожные"
     Прочтите мою первую статью «О становлении психолога в Алматы, как найти психолога и о собственном психологическом мировоззрении…..», где Вы сможете получить другой взгляд на это.
     Вы не получаете от мамы поддержки или от того, кто Вам близок и Вам сложно повернуться лицом к себе, к своему несовершенству и уникальности, к принятию себя такой, какая Вы есть, без осуждения, критики в свой адрес – БЕЗУСЛОВНО (без условий), любить себя и принимать потому, что Вы просто есть!!! «Изменения происходят тогда, когда человек является тем, кто он есть, а не пытается быть тем – кем не является!»
     И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лариса.

Вам кажется, что Вы делаете что-то не так, поэтому Вас "не принимает общество". Да, наверное, Вы "не так" относитесь к себе, Вы себя не принимаете, может быть свои недостатки, "несовершенства", свою "обычность".. Почему так сложилось в Вашей жизни и как можно научиться относиться к себе "правильно" - вопросы, ответы на которые нужно искать. Обращайтесь, можно попробовать сделать это вместе с психологом.

Удачи Вам!