Проблемы со свекровью

Дина 04.05.2012

Здравствуйте Елена Сергеевна! Мне 26лет, замужем 3,5года, есть годовалый ребенок. Имею высшее медицинское образование, но по профессии не работаю по просьбе мужа. Он работает,нам этого хватает. Живем отдельно от родителей, но часто ездим к его матери. Их дом- это поле боя, где на меня нападают, обвиняют и остаются побежденными. Когда мы женились, лучше меня не было девушки на свете, лучшая невестка (у мужа еще 3 брата и сестра). С мужем ругаемся очень-очень редко, не считая ссор после ссоры с его матерью.Свекровь очень щепетильный, дотошный, слишком чистоплотный и ворчливый человек. Её может разозлить малейший тон, взгляд и всякая подобная мелочь, даже если это не в её адрес, она воспринимает всё к себе и начинает ворчать, портить всем настроение, говорить гадости и итоге обвинять всех, что к ней ненормальное отношение. Она постоянно ищет конфликты-то я не то сделала-грязнуля, не так сказала-невоспитанная.Не успевает со мной поругаться сразу бежит к моему мужу и жалуется,всё слишком преувеличивает, бывает даже врёт-не приукрашивает, а говорит того что не было.Муж злится и начинает со мной ругаться, постоянно защищает свою мать.Я пробовала изменить к ней отношение, поверьте с самого начала я относилась очень уважительно, старалась не обращать внимания на её бесподобный характер, но уже сил нет.В последнее время начала говорить своё мнение, но в нормальной,не грубой (не дай БОГ!)форме, на что она мне говорит типа раз ребёнка родила думаешь прочно сидишь?!Я честно говоря в шоке..выходила замуж по любви, в первое время жили как в сказке. Очень люблю своего мужа, не хочу терять его, но отношения портятся. Она жалуется и другим детям на меня,со мной 2его брата и сестра совсем не разговаривают,не хотят-типа я не уважаю их маму.Вы не поверите,но я её даже люблю,такую вредную и противную маму моего любимого мужа. Только бы она не доставала его и дала нам спокойно жить. Дело в том,что она одному сыну жизнь испортила,он оставил жену с детьми,живёт в разных городах и даже с родными общается очень редко.Другому сыну пыталась разбить семью,но он умеет держать в руках и мать и жену,не даёт им конфликтовать.Ещё один сын вроде развёлся,но всё равно тайком живёт с женой.Как я знаю(со слов мужа) именно она в большинстве виновата в их теперешней такой жизни.Со мной происходит всё тоже самое,что с теми невестками.Муж это понимает и всё равно я сама виновата.Почему?Ещё момент:её муж-отец моего,тоже её почти всегда поддерживает,и у неё была отвратительная свекровь,она сама этот ад прошла,но её муж всегда её защищал.Как мне быть-его родные меня недолюбливают,а самое худшее портятся отношения с мужем,ему же будет тяжело находиться между ними и мной,к тому же он начал пить,хотя раньше совсем не пил.А теперь вообще она со мной совсем не разговаривает,говорит я ошибка в их семье.Как мне быть?Как наладить с ней отношения?Ведь если она со мной будет в друзьях,то вся семья тоже,а главное муж будет рад и мы не будем ссориться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! давайте разберем, что происходит:

Имею высшее медицинское образование, но по профессии не работаю по просьбе мужа.

НЕ надо перекладывать ответственность ЗА СВОЙ выбор НА мужа - муж просил Вас НЕ работать - НО - соглашаться или НЕТ - был выбор ЗА ВАМИ! только зачем ВЫ сами вгоняете себя в зависимое положение - ведь работа - это НЕ только заработка денег , НО и самореализация, тем более Ваше медицинское образование НЕ так легко ВАМ далось (это очень сложный вуз) - и в итоге не реализоваться, а каждый утраченный год - это невосполнимая потеря - подумайте - ведь работа - это и профессиональная самореализация!

Их дом- это поле боя, где на меня нападают, обвиняют и остаются побежденными.

вот в том и дело - что ВЫ будете видеть - ТАК ВСЕ И БУДЕТ! если ВЫ видите - "поле боя" - ТО будете драться! а если "просто ДОМ" - тогда и драться НЕ надо! Вы тоже элемент этой структуры и только Вы сможете все разрешить!

дело в том, что  укаждых отношений есть свои границы - отношения между мужем и ВАМИ - принадлежат ВАМ обоим и В НИХ НЕТ места никого!

отношения между мужем и его мамой - ИМ двоим и В НИХ нет места никому!

отношения между его мамой и Вами - ВАМ двоим и ТАМ НЕТ никого!

С мужем ругаемся очень-очень редко, не считая ссор после ссоры с его матерью

Муж злится и начинает со мной ругаться, постоянно защищает свою мать.

ему же будет тяжело находиться между ними и мной,к тому же он начал пить,хотя раньше совсем не пил.

смотрите - что происходит, когда в отношения между Вами и свекровью вносится ВАШ муж - ЕМУ ТАК НЕТ МЕСТА - и НЕ надо в ВАШИ отношения вносить свекровь - ТАК и разделяйте - говорите мужу - "мои отношения со свекровью принадлежт НАМ двоим и ТЕБЕ В НИХ НЕТ места - НЕ надо вставать между нами и пытаться регулировать Ваши отношения - так и ему НЕ надо объясняться с мамой и бежать разбираться ко мне- Я это НЕ буду поддерживать!!!"

видите - ОН НЕ тянет ЭТИ отношения! и НЕ из-за того, что Вы с мамой будете дружить, он НЕ будет пить и переживать - его просто нужно освободить ОТ ответственности ЗА ВАШИ отношения с ЕГО мамой! вынесите его ИЗ этих отношений! НЕ вносите свекровь в отношения с мужем!!

а её примите такой какая ОНА есть - НИЧЕГО НЕ доказывайте, НЕ боритесь! как Вы будете видеть отношения - такими они и будут! НЕ пытайтеь её переубедить - за её мысли, чувства и действия ВЫ все равно НЕ ответичаете!