Стоит ли всё разрушать своими руками?

Ирина 04.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 18 лет. Почти как два года назад я поступила в институт, в котором мне не особо то и хотелось учиться, просто к нему меня привязывали воспоминания о двух годах курсов и о человеке, с которым я всё это время провела. Не знаю, была ли это любовь, влюблённость, привязанность, что-то другое.. Одно было точно - это ощущение пустоты, единственное, что осталось, после того, как мы расстались.

Но через несколько месяцев я познакомилась с парнем со своего потока, которого почему-то до этого совсем не замечала, хотя его яркость не знала предела во всех смыслах. Он проявлял ко мне ненавязчивый интерес, был милым и заботливым, каким, кстати, и остался до сих пор, но я была далеко не единственной девушкой в его окружении, с некоторыми он просто общался, одной дарил цветы, с другой дружил и пошловато шутил. Прошло немного времени и нас осталось трое. Он, она и я. Мы проводили время все всместе и друг с другом, страдали от непонимания того, что происходит, а он всё пытался выбрать одну из нас, и выбрал, не меня. Не помню, насколько плохо тогда было мне, я не могла об этом сказать, всё, что я чувствовала, кроме пустоты от ещё прошлых отношений, это тепло к человеку, единственному затронувшему моё сердце так сильно, человеку, начавшему моё спасение от равнодушия ко всему вокруг.. Я была ему за это так благодарна, что не замечала боли. Со мной было только счастье от любви к нему, кроме которой в моей жизни ничего и не было. Потом начались его сомнения по поводу правильности сделанного выбора, я старалась ему помочь, мы много общались, проводили время всместе, чему я была очень рада. А ещё позже всё это скрылось за редким обменом сообщениями. Да, к слову, учёба моя скатилась в ноль, и меня отчислили, поэтому в институте я появлялась редко, стала забывать всё, связанное с ним. Но прямо перед сессией, я его встретила, можно сказать намеренно, хотела, так сказать, попрощаться. Всё получилось наоборот. Я снова стала для него важной и нужной. Всё лето наших отношений - это мечта романтика, как я это называю. То есть всё, что вы хотели получить от любимого, и всё, что хотели дать. Но и этому суждено было кончится, с каждым днём мы всё меньше были похожи на влюблённую пару. Нет, мы совсем не ссорились, просто меньше проводили времени вместе, реже разговаривали.. Да-да, так уже было. Вдруг у него появилась девушка, и с её появлением, я стала лучшей подругой, готовой выслушать всё, что происходит с ним, помочь и поддержать. Теперь я совсем не понимаю, кем являюсь для него, потому что чувствую, что он любит меня, и он даже об этом говорит сам, но не принимает никаких решительных действий. Ему просто так удобно жить? Иметь постоянно страховку с моим именем? Знать, что есть к кому вернуться? Быть уверенным, что почешут за ушком и успокоят? Ах, кажется я сама ответила на свои вопросы. Стоит ли мне стать более решительной и объяснить ему, что я не буду больше терпеть такое отношение к себе, а самой перестать на что-то надеяться и ждать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы и ДО начала отношений видели его - что у него в окружении есть девушки, что он кому-то дарит цветы,с кем-то общается - т.е. еще НЕ готов к серьезным отношениям - НО - ВЫ НЕ хотели это воспринимать и ЛЮБИЛИ ОДНОСТОРОННЕ - изначально стали создавать отношения с ТЕМ, с кем НЕ будет ответа! зачем? тяжелый прошлый опыт был - НО ВЫ его приняли? скорее нет (оставшийся вакуум пытались заполнить иллюзорным чувством принятия Вас ИЗ вне -а  ведь этот вакуум нужно заполнять НЕ кем-то из вне - а самой собой!!!) - если в своей ТЯГЕ К любви и принятию - ВЫ лишь просто утопали в СВОИХ чувствах (ВИДЯ СВОЮ любовь) и ВИДЯ всего лишь Иллюзию её со стороны партнера - при ЭТОМ в РЕАЛЬНОСТИ - ЛЮБВИ и НЕ было! было лишь ТО, что ВЫ принимали это поверхностное отношение к себе! и уже сами ответили на все свои вопросы - только вот опыт нужно извлечь - что ВЫ из этого вынесете для себя? какой был ВАШ вклад в создание этой ситуации? и стоит быть решительнее даже НЕ К НЕМУ -а  самой себе ! ведь ВЫ САМИ принимали такое отношение К себе и ТОЛЬКО ВЫ можете ЕГО НЕ принимать! выбор ведь ЗА ВАМИ , а не за ним!