Постоянный страх

Анна 03.05.2012

Здравствуйте. У меня

такая проблема: боюсь

общества и боюсь,

стыдно даже

признаваться, подходить

к зеркалу т.к. боюсь

покраснеть, особенно

при всех. Эти страхи

постоянно меняются:

сначала я боюсь

общаться, как-то беру

себя в руки, лезут

навязчивые мысли- уже

боюсь до паники

подходить к зеркалу,

подхожу- паника, а так

чувствую тревогу

постоянно. Такое

вообще лечится? Уже

устала от этого, я даже

не могу отвлечься, я

постоянно думаю об

этом, точнее сказать я не

прокручиваю эти мысли,

но сосредоточена на

панике, это ужасно.

Ничего не хочется, ни

разговаривать, ни

учиться, ничего! Мне

даже встречи с моим

парнем не приносят

больше как таковой

радости, потому что я

постоянно чувствую, что

нервничаю, хотя с ним не

так сильно, но все-таки...

Как справиться? Или я

буду жить с этим всю

жизнь? Мне 18. Хочется

жить и радоваться

жизни, а тут... Честно,

даже посещают мысли,

что уже не хочется жить,

лучше бы я вообще не

родилась. Помогите!

Здравствуйте, Анна!

Ваше отчаянье напрасно. Не стоит, драматизировать ситуацию. Выход есть. Такие переживания  и страхи бывают у многих людей. Здоровая самооценка и новый опыт реагирования принесут перемены, которые вернут уверенность и умение быть адекватной в разных ситуациях. Обращайтесь. Помочь вам можно.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна,  нужна работа с психологом или психотерапевтом. Фобии лечатся при совместной работе медицины и психолога в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо поработать со своими страхами, разобраться в них, понять, откуда "ноги растут". Тогда есть вероятность, что они пройдут. однако, судя по тому, что вы написали, самостоятельно вам это сделать будет трудно. Единственный совет, который я могу вам дать - обратитесь к очному психологу в вашем городе. походите к нему какое-то время - помощь специалиста вам вам будет полезна. Переписка с психологами в интернете не даст такого эффекта.

Удачи вам!

У такого состояния есть причина. Опытный психолог уже на первой встрече подскажет, что может быть причиной таких состояний - зная причину, легче разобраться с симптомом.

Не стоит затягивать с походом к специалисту. Такие симптому самостоятельной работой над собой не лечатся и со временем только усугубляются.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.