Что делать с постоянным страхом?

Ренат (22 года) 01.10.2022

В начале сентября у меня была первая в жизни пересдача, за 2 дня до которой от страха я даже дышать нормально не мог, постоянно пил успокоительное (раньше никогда такого не было, всегда к экзаменам относился спокойно).

Экзамен сдал, сначала все вроде наладилось, но появились проблемы с учебой. Сначала просто были мысли о том, что я ничего не успею, поэтому не буду ничего разбирать, а просто без понимания все вызубрю. Теперь мне страшно, что я ничего не понимаю ни в 1 предмете, не могу ответить даже на самый простой вопрос преподавателя, хотя пытаюсь что-то запомнить и трачу на учебу очень много времени, появились мысли о том, что я снова не сдам экзамены, что меня отчислят, что раз ничего не получается, то я вообще учусь не там, где надо (хотя последние 2 года я хорошо учился, не напрягаясь).

Появилось напряжение в теле, мышцы постоянно сокращены, расслабиться не получается. Пробовал йогу, медитации, но после этого тело еще больше зажимается. Такое же состояние было перед пересдачей. Не знаю, что с этим делать, что это вообще такое, пройдет ли это само, к кому обратиться за помощью.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ренат доброе утро!

Конечно, обратиться за помощью!

Если этот страх как навязчивое состояние, то необходимо с ним поработать на терапии, чтобы вернуться к нормальному функционированию.

Я могу предложить метод PF_R (психо-функциональной разблокировки) тела, чтобы нейтрализовать напряжение и разрешить внутренний бессознательный конфликт.

Звоните, действуйте!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ренат! Похоже на невроз. Это лечится с помощью терапии. Само не проходит. Ваша психика не может адаптироваться к учебе. Это какой-то процесс, который вы не можете понять. То ли вам учеба не нравится, то ли сложная профессия для вас.Здесь важно разобраться. Бывает, что не там люди, где им надо быть на самом деле. Могу помочь вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ренат

Появилось напряжение в теле, мышцы постоянно сокращены, расслабиться не получается. Пробовал йогу, медитации, но после этого тело еще больше зажимается. Такое же состояние было перед пересдачей. Не знаю, что с этим делать, что это вообще такое, пройдет ли это само, к кому обратиться за помощью.

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто  отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои  печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии  и из того кризисного  состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время  употребления  лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь  - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, недаром говорят что нервные клетки не восстанавливаются!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У вас панические атаки. Это реакция организма на тревожные мысли и страхи не справится с ситуацией.
   Помогут методы клинической психологии, обращайтесь!
   Суть проблемы в том, что в вашем подсознании закрепилась установка

»должен, надо, иначе никак…, я буду очень плохим, если не справлюсь, катастрофа, кошмар, со мной случится что то плохое, если я не буду или не смогу соответствовать…»все эти установки были навязаны вашим окружением/семьей и эти установки/мысли вызывают самый большой страх. Страх несоответствия…

 что делать?
1-на консультации мы найдём первопричину этих деструктивных установок

2-помогу вам освоить методы справляться с паническими атаками

3-обсудим и пересмотрим установки в ваших мыслях, которые мешают вам быть спокойным и счастливым.
             Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.