Агрессия подростка

Елена 02.05.2012

Здраввствуйте. У меня есть сын ему 15 лет. С раннего детства это очень непоседлливый живой ребенок. Раньше он занимался спортом,учавствовал в театральных постановках ( в кружке). Неохотно, но слушался взрослых. Он с детства пытается сделать все наоборот - в результате чего имеет большие проблемы - например - д/з в школе записывал, но не то какое задавали, если что-то его просишь сделать делает абы как лишь бы от него отстали. Год назад попробовал с друзьями покурить и ему это понравилось - мы с мужем против этой привычки, т.к. у нас дома никто не курит, да и мое здоровье не позволяет этого. Мы все это объясняли сыну - говорили по хорошему, было что разбирались и по плохому - криками, иногда ремнем (после очень раскаялись что позволили себе это). После всех разъяснений он каждый раз давал слово что больше не будет так и мы извинялись за свое поведение. Но в последнее время - приблизительно в последний месяц он как взорвался вдруг - постоянно хочет убежать, разговаривает очень резко, угрожает всех побить - все вопросы пыиается решить скандалами. Ему стало все равно как он выглядит, ему нравится криминальная среда. Мы ему объясняем что так нельзя, рассказываем о последствиях, а он как будто не слышит, но потом объясняет свое поведение тем, что так и ждет чтобы вывести кого нибудь из себя чтобы распустить руки. Подскажите, пожалуйста что с этим можно сделать, как до него достучаться. (про поход к врачу он и слышать не хочет)

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, загляните сюда.  Только изменив свое отношение к сыну Вы сможете повернуть его лицом к себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Он с детства пытается сделать все наоборот

стремление ребёнка сделать все наоборот - это попытка самоутверждения для ребёнка - повышает его самооценку и чувство значимости, а когда каждый шаг оценивается и НЕ принимается родителями, когда его самостоятельность для него самого "НЕ правильная" - то тогда уже ребёнок самоутверждается путем Протеста!

потом объясняет свое поведение тем, что так и ждет чтобы вывести кого нибудь из себя чтобы распустить руки.

ребёнку трудно осознавать свои чувства - у них НЕ развита саморефлексия! и ОН пытается провоцировать окружающих, прибегая к одному известному ему паттерну поведения, при котором ОН может высвобождать СВОИ чувства! соответственно - именно ЭТО и нужно менять! НЕ СЫНА! а паттерны поведения, взаимоотношений, в который принимаете участие и ВЫ! ведь этот протест направлен НА Родителей!

как до него достучаться. (про поход к врачу он и слышать не хочет)

вот в том то и дело - НЕ НАДО ДО НЕГО стучаться!! важно  услышать и принять ЕГО - принять ЕГО чувства! позволить ЕМУ быть - чтобы дать ему возможность, почувствовать, что ВЫ (ЕГО) родители ПРИНИМАЕТЕ ЕГО, а НЕ пытаетесь переделать - таким образом НЕ будут срабатывать прежние паттерны поведения и встанет необходимость в выработке новых -а  вот каких - конструктивных или деструктивных - будет зависеть только ОТ ВАС!

НЕ надо пытаться МЕНЯТЬ СЫНА! важно каждому из родителей увидеть СВОЙ вклад! семья - это цепочка - и изменение ОДНОГО звена приводит к изменению всей цепочки ! и если ситуация НЕ устраивает ВАС, то и меняться в первую очередь Вам! сын НЕ хочет идти на прием - значит у него НЕТ пока мотивации что-то менять - есть мотивация у Вас - и именно свой вклад Вы и можете изменить!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Ваши опасения связанные с сыном. Сейчас много информации о подростковом возрасте - Вы можете ее изучить самостоятельно, тем более, что вам дали ссылку.

Из Вашего рассказа, я услышала, что отношения между вами нарушены - "постоянно хочет убежать, разговаривает очень резко, угрожает всех побить - все вопросы пыиается решить скандалами. Ему стало все равно как он выглядит, ему нравится криминальная среда."

Самое первое, что Вы можете сделать - наладить отношения с сыном. Видимо, не все еще потеряно - контакт с сыном у Вас пока есть, если он только угрожает, а не делает то о чем говорит.

Сообщите сыну о важном с ним разговоре, договоритесь с ним о времени и месте  разговора - заинтригуйте его (мне необходима твоя помощь, совет, поддержка). В разговоре расскажите сыну о своих чувствах и переживаниях, но не связывайте свои переживания с конкретными действиями сына, скажите ему о своей растерянности родительской, спросите его совета, поддержки.

Здесь важно соблюдать уважение к сыну!!! При разговоре удержаться от нравоучений и угроз!

Если Вы про себя знаете, что Вам будет сложно удержать в разговоре состояние доверия и партнерское отношение к сыну, лучше сначала самой сходить на консультацию к психологу и поработать со своим состоянием.

Только доверием и уважением к сыну можно изменить ситуацию!!!