Дочь не может установить контакт с подружками

наталья 02.05.2012

Дочери 8 лет, в школе учится хорошо. А вот с подружками по соседству не может ужиться. Бывает, что выгонит одну их девочек, бывает, что просто зайдет домой ничего не рассказывая. Как ей объяснить, что так делать не хорошо и как выстроить наши взаимоотношения, чтобы не ущемить ее чувства. За себя постоять не умеет.

Наталья, добрый день.

Не зная вас, не зная вашу дочь, сложно помочь вам. Нет универсальных слов и образов. Никто не рождается с навыками общения. Все учатся договариваться, устанавливать в играх правила, проигрывать, не обижаться, говорить о себе так,чтобы не обидеть других, критиковать, принимать критикуи т.д. и т.п. Видит ли ваша дочь, как общаетесь вы и ее отец с друзьями? Как давно возникли у нее трудности в общении, ходила ли она в детский сад, если да, то как происходило общение со сверстниками там? Есть ли в семье братья и сестры? Были ли какие-то травматичные ситуации у дочери, если да, токак она их переживала? Если сложно разобраться самой, то лучше обратиться на очную консультацию вместе с дочерью.

Удачи вам!